Поиск по сайту
Политика
21.06.2017 11:48

Елизавета Солонченко избрана главой Нижнего Новгорода

По мнению депутатов Гордумы, она является консолидирующей фигурой.
Нижний Новгород. 21 июня. NewsRoom24.ru -

Елизавета Солонченко избрана новым главой Нижнего Новгорода на заседании городской Думы 21 июня.

Ее кандидатура на должность главы города была выдвинута в мае.

Сама Солонченко признала, что для нее «это непростое решение». Однако еще один перенос вопроса об избрании главы Нижнего Новгорода повлек бы за собой нарушение Устава города и регламента Гордумы.  

Депутат Александр Разумовский призвал коллег депутатов в данной ситуации руководствоваться не «партийной коллизией», а «в первую очередь смотреть на профессиональные качества» Елизаветы Солонченко.

По мнению большинства депутатов, Солонченко является «тем человеком, который консолидирует всех депутатов городской Думы», под ее руководством «сложится абсолютно конструктивный диалог, который имеет место сейчас».

В качестве альтернативной свою кандидатуру выдвинул депутат Евгений Лазарев. «Если никто не согласен, я соглашусь. Чтобы потом в городе не говорили, что у нас все безальтернативно, как в советские времена», - пояснил депутат.

По результатам тайного голосования за кандидатуру Елизаветы Солонченко проголосовали 39 присутствовавших на заседании Гордумы депутатов. За кандидатуру Евгения Лазарева не проголосовал никто.

Напомним, Елизавета Солонченко была назначена исполняющей обязанности главы Нижнего Новгорода в мае 2017 года, после досрочного сложения полномочий Иваном Карнилиным, решившим «дать дорогу молодым».

Первоначально утвердить Елизавету Солонченко в должности главы Нижнего Новгорода планировалось на внеочередном заседании городской Думы 7 июня. Отсрочка была связана с необходимостью утверждения кандидатуры Елизаветы Солонченко, выдвинутой местным отделением «Единой России», Генсоветом партии. Однако согласование не было проведено, и вопрос был перенесен.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений