Поиск по сайту
Фото
01.08.2020 18:34

Опубликованы фото дивеевских торжеств в честь Серафима Саровского

Из-за коронавируса число гостей и паломников пришлось ограничить.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru -

Празднование торжества в честь обретения мощей Серафима Саровского завершилось в Дивееве 1 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на Нижегородскую епархию.

Напомним, что в соответствии с предписанием Роспотребнадзора карантин в Дивееве был снят  24 июля текущего года.

Из-за угрозы распространения COVID-19 Дни памяти преподобного Серафима организованы в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников.

Как сообщает Нижегородская епархия, божественная литургия под открытым небом состоялась на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Служение возглавлял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвяществу сослужил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Как сообщалось ранее, в этом году в связи с высоким риском распространения коронавирусной инфекции принято решение не разворачивать палаточный лагерь для паломников в Дивееве.

На территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря нанесли социальную разметку и разместили плакаты с требованиями соблюдать меры санитарной безопасности. Всех гостей мероприятий обязали использовать средства индивидуальной защиты и проводить санитарную обработку рук. Для паломников также провели трансляцию богослужений на экранах на территории обители.

На въездах в Дивеево были организованы посты контроля, где дежурят сотрудники администрации района, МВД, Росгвардии, МЧС, Роспотребнадзора и представители Нижегородской епархии. Паломники, въезжающие в село, предоставляли справки с результатами обследования на наличие коронавируса и подтверждение бронирования в гостиницах или гостевых домах, если они прибывали в село более чем одни сутки.

Оперативнаягруппа медпомощи задействована в обеспечении торжеств в Дивееве. В группу, которая работает в период с 29 июля по 2 августа текущего года, вошли 12 врачей и семь бригад скорой помощи.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в больницах Дивеева создан резервный коечный фонд на 561 место, а на территории санатория «Солнечная поляна» развернут обсерватор на 30 коек.

Прямая трансляция Божественной литургии проходила на телеканалах ННТВ, Время Н, «Союз», «Спас», а также на сайтах Нижегородской епархии, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря,  портале «Серафимова земля» серафим.рф и на страницах правительства Нижегородской области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Фото: пресс-служба Нижегородской епархии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений