Поиск по сайту
Фото
30.03.2016 10:50

Выставка африканского киноплаката открылась в нижегородском «Арсенале»

Экспозиция дополнена фотографиями и аутентичной африканской скульптурой.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru - Выставка самодельного африканского киноплаката открылась в нижегородском «Арсенале» 29 марта. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24, побывавший на мероприятии.

Первые кинотеатры в Гане были построены в середине XX века в крупных городах. Когда в конце 1980-х в стране стали доступны видеокассеты и видеомагнитофоны, мелкие кинотеатры стали появляться в пригородах и небольших населённых пунктах. Зачастую они представляли собой огороженное место или пустую комнату с телевизором и видеопроигрывателем.

Для привлечения публики изготавливались большие афиши, которыми покрывались наружные стены заведения. Как правило, это были перерисовки обложек видеокассет. В 2000-е, с закатом кинотеатров, многие авторы продолжили заниматься искусством, стилизуя свои произведения под рекламные плакаты.

На выставке в «Арсенале» оригинальные плакаты дополнены документальными фотографиями из ганских кинотеатров и мастерских художников, а также аутентичной африканской скульптурой. Экспонаты для выставки предоставлены Вольфгангом Штеблером, путешественником, ученым и коллекционером из Германии, много раз посещавшим Гану.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений