Поиск по сайту
Лента мнений
30.03.2023 18:50

Нижегородский ученый Золотых предупредил об опасности развития искусственного интеллекта

Он призвал ограничить эксперименты с новыми технологиями.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru - Директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Николай Золотых назвал опасным бесконтрольное развитие искусственного интеллекта. Об этом он рассказал в интервью «Открытому Нижнему».

По мнению нижегородского ученого, слишком развитый ИИ может угрожать человечеству. Он считает, что необходимо прислушаться к таким светилам науки как Йошуа Бенжио и Стюарт Рассел, которые одними из первых поставили подписи под письмом об остановке обучения систем искусственного интеллекта.

Опасения вызывает слишком большая мощь искусственного интеллекта. Сами разработчики GPT-4 были шокированы последними результатами. ИИ уже способен решать наисложнейшие задачи, но никто не знает где и когда машина допустит ошибку, последствия которой могут быть катастрофическими.

«Это как атомная бомба, например. Представьте, что было бы, если политики начали использовать ее безо всяких ограничений. Это привело бы к ужасным последствиям. И тут то же самое», - считает Николай Золотых.

Также большую опасность таит создание наимощнейшего ИИ, который приравнивается к человеческому разуму. Не исключается, что он будет обладать самосознанием. Нижегородский ученый призвал ограничить эксперименты с искусственным интеллектом, чтобы избежать возможной катастрофы.

Ранее мы писали, что нейросеть изобразила портреты Заповедных кварталов в Нижнем Новгороде в женском образе. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений