Поиск по сайту
Лента мнений
02.12.2020 10:23

Андрей Саносян: «В Нижегородской области активно поддерживаются проекты, создающие рынки НТИ»

Заместитель губернатора региона принял участие в онлайн-конвенте «Бизнес без границ».
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян принял участие во Всероссийском онлайн-конвенте «Бизнес без границ». Основной темой конвента, который проходит с 30 ноября по 9 декабря, стало создание пространства возможностей благодаря программе Национальной технической инициативы (НТИ).

Каждый день конвента посвящен инновационному технологическому развитию одного из федеральных округов России. 1 декабря внимание было приковано к ПФО. В пленарной дискуссии принимали участие руководители Нижегородской области, Пермского края, Республики Татарстан и Самарской области.

Андрей Саносян отметил, что рынок IT в Нижегородской области - один из самых крупных в ПФО. Сегодня в регионе работают более 1 000 IT-компаний и более 30 000 специалистов в этой области.

«Ориентация региона на IT-отрасль говорит о необходимости формирования гибкой образовательной среды, способной перестроиться под реалии рынка. Важно смотреть в будущее, готовить специалистов завтрашнего дня. Поэтому реализация инновационного потенциала, достижение рынков НТИ во многом зависят от подготовки кадров», - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области.

«В регионе активно поддерживаются проекты, создающие рынки НТИ. Фонд содействия инновациям совместно с технопарком «Анкудиновка» реализуют программы «Умник-НТИ», «Старт-НТИ» и «Развитие-НТИ». С 2015-го по 2020 год по программам «Развитие-НТИ» и «Старт-НТИ» поддержано 26 проектов на сумму 438 миллионов рублей», - рассказал Андрей Саносян.

Существенную роль в реализации программы НТИ играет Научно-образовательный центр (НОЦ) Нижегородской области, который обеспечивает эффективное взаимодействие между вузами, научным сообществом и предприятиями. Партнеры Нижегородского НОЦ реализуют проекты в сфере здравоохранения, автомобиле- и судостроения, искусственного интеллекта и нейросетей, а также других направлений.

«Высокотехнологичные проекты – это достаточно рискованная и порой затратная деятельность, требующая существенных вложений. Основной плюс в том, что они могут с лихвой окупиться и позволяют выйти на мировой уровень. Очень важно, чтобы цепочка «наука–бизнес–государство» действовала совместно, это минимизирует возможные риски», - подчеркнул Андрей Саносян.

Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков напомнил, что в 2015 году, когда были определены направления для Национальных технических инициатив, стояла задача «заглянуть в будущее» и развиваться в тех направлениях и нишах, которые смогут обеспечить лидерство российских компаний на новых высокотехнологичных рынках.

«Прогноз оказался на 100% верным, и по результатам 2020 года нам не пришлось его корректировать – уникальная ситуация в мире. Мы начинали с маленьких проектов, а сегодня границы между технологическими инновациями из России и крупными инновационными проектами не существует. Мы реализуем масштабные проекты у нас в стране», - сказал Дмитрий Песков.

Основными направлениями разработок в рамках Национальной технической инициативы являются инновации в сфере здравоохранения, энергетики, АПК, судостроения, авиастроения, автомобилестроения, оцифровка территории и инфраструктуры – создание «цифровых двойников», разработка систем управления городским хозяйством и т.д.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений