Поиск по сайту
Лента мнений
20.11.2020 19:17

Александр Малышев: Сдобняков в курсе большинства проблем, характерных для высшего образования

Декан физического факультета ННГУ о назначении Виктора Сдобнякова врио ректора Мининского университета
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru - Декан физического факультета ННГУ о назначении Виктора Сдобнякова врио ректора Мининского университета.

- Мы знакомы с Виктором Владимировичем давно: практически одновременно учились на физическом факультете ННГУ имени Лобачевского. Оба остались работать по окончании университета на факультете: он на одной кафедре, я - на другой. Почти одновременно защищали диссертации в 2006 году. В общем, шли параллельными курсами. Сдобняков работал у нас на факультете до 2018 года - около 18 лет. Несколько лет возглавлял методическую комиссию.

Он в курсе абсолютного большинства проблем, характерных для высшего образования. Потому что так или иначе со многими вещами он сталкивался во время работы. После работы в университете Виктор Сдобняков достаточно быстро стал заместителем главы города. И за два года работы приобрел еще и управленческий опыт. Так что я думаю, что это сочетание: опыт работы в сфере высшего образования и опыт работы на уровне города – даст правильный результат. Ему стоит только пожелать удачи. Я очень рад, что выпускник нашего факультета добился высокой должности.

Чувильдеев Владимир Николаевич, директор НИФТИ ННГУ.

- С Виктором Владимировичем мы знакомы давно, так как в течение длительного времени он преподавал на физическом факультете ННГУ им. Лобачевского. Опыт педагогической работы и исследовательской у него несомненно есть. А это очень важный компонент для человека, который будет возглавлять вуз. Кроме того, в последние годы он работал в мэрии Нижнего Новгорода заместителем главы, отвечал там за ответственный участок, и у него возник большой опыт сложной организационной работы. Это совершенно другие компетенции, отличающиеся от компетенций преподавателя, и это тоже очень важно, потому что работа врио ректора предусматривает не только понимание, что в «поле» происходит, но и умение решать сложные задачи по обеспечению процесса и организации работ. Такое сочетание необходимых для успешной работы качеств наблюдается достаточно редко. Уверен, что это очень хорошо и полезно для дела.

Роман Стронгин: «Назначение Виктора Сдобнякова - пример хорошей практики привлечения в руководство вуза научно-педагогического работника, имеющего значимый опыт управленческой работы»

Назначение бывшего заместителя главы Нижнего Новгорода Виктора Сдобнякова на должность ВРИО ректора Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина прокомментировал Президент Университета Лобачевского Роман Стронгин.

Вчера Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов подписал трудовой договор о назначении Виктора Сдобнякова ВРИО ректора Мининского Университета. Сегодня нового руководителя представляет ректорату заместитель министра просвещения России Виктор Стефанович Басюк. Думаю, что это назначение ─ пример новой практики,когда руководителем вуза назначается преподаватель, добившийся научных и методических успехов и одновременно обладающий проверенным практикой опытом серьезной управленческой работы. В случае с Виктором Сдобняковым это работа в должности заместителя главы города, по трудным вопросам благоустройства, экологии, безопасности, а также управления делами администрации. Значимый стаж работы в университете Лобачевского обеспечивает В. Сдобнякову понимание специфики университетской деятельности.

Биография

Сдобняков Виктор Владимирович родился 02.06.1977. В 1999 г. закончил физический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского по специальности Микроэлектроника и полупроводниковые приборы. В 2004 закончил «Президентскую программу подготовки управленческих кадров» Нижегородского образовательного консорциума. В 2016 завершил профессиональную переподготовку по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Кандидат физико-математических наук, доцент. С 2002 по 2018 год преподавал в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского", работал в приемной комиссии университета, был председателем методической комиссии физического факультета и ответственным от кафедры за подготовку к государственной аккредитации университета в 2018 г. Автор более 70 публикаций, включая патенты на изобретения, промышленные образцы, научные статьи, отчеты по НИР, методические разработки. В 2018 году был назначен заместителем председателя Комитета управления городским имуществом администрации Нижнего Новгорода, руководил отделом управления проектной деятельностью администрации города. В 2019 году занял пост заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода. Курировал сферы ЖКХ, благоустройства, экологии, безопасности.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений