Поиск по сайту
Лента мнений
21.10.2020 20:04

Главный инфекционист Минздрава заявил о COVID-неэффективности перчаток

По мнению профессора, антисептики защитят от коронавируса лучше.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Главный инфекционист Минздрава профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил о неэффективности и избыточности перчаточного режима при пандемии коронавируса. Об этом сообщает « Интерфакс».

По мнению Владимира Чуланова, перчатки не защитят от COVID-инфекции потому, что большинство россиян носят их неправильно.

«Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта»,— отметил Владимир Чуланов.

По мнению профессора, дополнительный риск заражения коронавирусом создается тогда, когда человек убирает перчатки в карман после использования, а затем достает вновь. В борьбе с пандемией будет более эффективным нанесение антисептиков и ношение масок.

Масочный и перчаточный режимы продолжают действовать в Нижегородской области. Напомним, нижегородцев обязали носить перчатки при посадке и нахождении в салоне общественного транспорта и такси, а также при использовании каршеринга. Кроме того, без перчаток нельзя находиться в магазинах, аптеках, банках и в иных помещениях общественного назначения, а также на рынках и ярмарках. Отметим, что ранее аналогичные требования касались ношения масок.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений