Поиск по сайту
Лента мнений
27.08.2020 18:27

Никитин: Льготы на территории ОЭЗ повысят инвестпривлекательность

ЗСНО поддержало инициативу губернатора об изменении закона для предоставления преференций участникам ОЭЗ «Кулибин».
Нижний Новгород. 27 августа. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что налоговые льготы резидентам особой экономической зоны «Кулибин» позволят создать в регионе более выгодные условия ведения бизнеса и повысят его инвестпривлекательность. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, такое заявление губернатор сделал в ходе состоявшегося 27 августа заседания регионального парламента, на котором депутаты поддержали его инициативу о внесении изменений в закон «О предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций».

Ранее сообщалось, что предложенные губернатором изменения законодательства предполагают освобождение резидентов ОЭЗ «Кулибин» от уплаты транспортного налога на десять лет и введение пониженных ставок по налогу на прибыль в областной бюджет.

Как отметил Глеб Никитин, в минувшем году регион достиг неплохих результатов во взаимодействии с инвесторами и вошел в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга АСИ. Теперь, по его словам, предстоит улучшить условия реализации проектов. При этом территории с преференциальным статусом, в частности, особые экономические зоны, являются одним из факторов привлекательности субъекта для вложения средств. Именно ОЭЗ предпочитают инвесторы при имеющихся равных сырьевых, кадровых и логистических издержках. В условиях пандемии, когда бизнес тщательно оценивает расходы и риски, это становится особенно актуально.

В свою очередь гендиректор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов напомнил, что федеральные законы освобождают резидентов особых экономических зон от уплаты налога на имущество организаций на 10 лет и земельного налога – на пять лет. Кроме того, резиденты уплачивают налог на прибыль организаций в федеральный бюджет по ставке 2%. Он отметил, что сейчас изменения регионального законодательства позволят не только освободить резидентов на десять лет от транспортного налога, но и установить следующие ставки по налогу на прибыль организаций: 0% - с первого по пятый год действия ОЭЗ; 3% – с шестого по десятый год и 12,5% – с одиннадцатого по 49 год.

Напомним, что первая в Нижегородской области особая экономическая зона «Кулибин» появилась в городском округе Дзержинск Нижегородской области в мае текущего года. Соответствующее постановление было подписано российским премьером Михаилом Мишустиным.  Заявка на ее создание была подготовлена Корпорацией развития региона. На площади ОЭЗ, превышающей 70 гектаров, имеется вся необходимая инфраструктура и потенциал для увеличения территории зоны еще на 400 гектаров. 

Функционирование ОЭЗ в регионе будет способствовать реализации задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках нацпроектов. Это касается производства импортозамещающих и экспортно-ориентированных товаров, а также повышения производительности труда.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений