Поиск по сайту
Лента мнений
27.06.2020 00:45

Вирусолог: Вторая волна коронавируса придёт в РФ через Нижний Новгород

Заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов назвал столицу Приволжья одной из вероятных точек новой вспышки.
Нижний Новгород. 27 июня. NewsRoom24.ru - Вторая волна заболеваемости COVID-19 может начаться в России с Нижнего Новгорода, Владивостока, Санкт-Петербурга и Москвы. Такое мнение в интервью URA.RU высказал заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ, вирусолог Михаил Щелканов.

По его расчетам, новый всплеск заболеваемости - это запоздалое «эхо» роста инфицирования жителей в Европе. В связи с этим, отметил учёный, вспышка в России начнется с городов, где расположены крупнейшие транспортные хабы. Среди них он назвал Нижний Новгород, Владивосток, Санкт-Петербург и Москву.

«Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах», — отметил Щелканов и предложил закрыть границы. Вместе с тем он признал, что осуществить это будет сложно, так как за рубежом находится много соотечественников, которых нельзя отрезать от дома.

По словам вирусолога, тревожная эпидемиологическая ситуация сохранится и в 2021 году.

«Уповать на то, что вирус принципиально изменит свои биологические свойства и станет более безопасным для человека, в ближайшей перспективе (1-2 года) не приходится, - спрогнозировал заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ. - Однако в среднесрочной перспективе (10-20 лет) коронавирус все же адаптируется к организму человека».

Напомним,  Нижегородская область поднялась с 6 на 5 место среди регионов РФ с наибольшим количеством новых COVID-случаев по данным на 26 июня. По данным на 26 июня, в лидерах рейтинга по заболевшим, как и прежде, Москва с 218,6 тысячами зараженным коронавирусом и 813 новых случаев. На втором месте - Московская область с 56,2 тысячами COVID-пациентов и 390 новых случаев. Третье место досталось Ханты-Мансийскому АО. Там насчитывается 7837 COVID-пациентов и 319 новых случаев. Четвертую строчку по общему числу коронавирусных больных занял Санкт-Петербург с 23,2 тысячами инфицированными, а число новых случаев там составило 223. Нижегородская область (с показателем 16 624 заболевших) заняла пятое место в коронавирусном рейтинге.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений