Поиск по сайту
Лента мнений
16.06.2020 15:44

Игнатушко: У власти есть время подумать, где построить ледовый дворец

Архитектурный критик прокомментировала перенос сроков возведения арены.
Нижний Новгород. 16 июня. NewsRoom24.ru -

Перенос сроков строительства ледовой арены в Нижнем Новгороде дает возможность властям подобрать более удачное место для возведения объекта. Об этом архитектурный критик Марина Игнатушко заявила, комментируя решение об отзыве федеральной субсидии на реализацию проекта. 

По словам Игнатушко, специалисты по всей России считают, что территория Стрелки имеет высочайшую культурную ценность, и объекты, которые там появляются, должны ее подчеркивать. 

«Известно, что обсуждались и другие варианты расположения ледовой арены в Нижнем Новгороде, например, рядом с существующим Дворцом спорта, недалеко от цирка. Теперь власти и горожане могут без спешки еще раз подумать, оценить, где лучше построить арену – отметила критик, подчеркнув, что современная ледовая площадка городу все-таки нужна. 

Напомним, федеральное правительство отозвало субсидию на строительство ледовой арены на Стрелке в Нижнем Новгороде в размере 180 млн рублей. Как пояснили в минспорта Нижегородской области, такое решение связано с отсутствием заключенного контракта на выполнение работ. На данный момент рассматривается возможность строительства объекта в рамках ГЧП и ведутся переговоры с инвесторами, сообщили в облправительстве 15 июня. 

Между тем, в марте в Нижнем Новгороде началась подготовка к выполнению работ по технологическому подключению ледовой арены на Стрелке к инженерным сетям. В мае региональные власти оформляли в собственность земельные участки под прокладку коммуникаций и готовили проекты инженерных сетейОтмечалось, что контракт на строительство и монтаж коммуникаций будет размещен после того, как правительство России согласует дополнительные лимиты финансирования федбюджета.

Между тем, договоры по техподключению ледового дворца к сетям уже заключены. Эти работы произведут «Теплоэнерго», «Нижегородский водоканал» и «МРСК Центра и Приволжья». 

Ранее сообщалось, что ледовый дворец планируется построить рядом со стадионом «Нижний Новгород»за 10,8 млрд рублей. Предполагалось, что стадион на 12 тысяч зрителей, будет состоять из большой и малой ледовых арен, арены для керлинга, универсального спортзала и нескольких тренажерных залов. Общая площадь дворца согласно проекту составит 65,5 тыс. кв. м, а площадь участка застройки - 2,84 гектаров. Проектированием арены занимался московский «Проектный институт уникальных сооружений «Арена». 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений