Поиск по сайту
Лента мнений
29.01.2020 16:55

Суханов: Инициатива губернатора делает обязательным привлечение граждан к распределению бюджета

Политолог комментирует проект закона «О поправках к Уставу Нижегородской области», внесенный в Заксобрание главой региона.
Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru -

«Инициатива Глеба Никитина фактически делает обязательным для местных органов управления  привлечение граждан к распределению бюджета и выбору реализуемых проектов», - заявил политолог Александр Суханов, комментируя проект регионального закона «О поправках к Уставу Нижегородской области», который внес на рассмотрение депутатов регионального Законодательного Собрания губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Каждый глава районной администрации, сельского или поселкового совета будет обязан согласовывать основные решения с местным населением. Это, конечно, усложнит жизнь муниципальных служащих, но облегчит и улучшит жизнь населения. А это, на мой взгляд, главное. Именно поэтому я предлагаю депутатам поддержать инициативу Глеба Никитина», - отметил он.

Суханов напомнил, что нижегородцы поддержали и приняли активное участие в программе поддержки местных инициатив по распределению бюджетных средств «Вам решать» и в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  По его словам, это позволило во многих районах области решить наиболее важные для населения проблемы, привести в порядок и благоустроить общественные территории с учетом мнения самого населения.

«Этот опыт крайне важен. Он позволяет привлечь к реальному участию в местном самоуправлении наиболее активную часть населения, это способствует возникновению диалога и взаимопонимания между властью и гражданами, обеспечивает открытый характер использования бюджетных средств. Одновременно это формирует у населения понимание принципов использования бюджетных средств и вовлекает их в процесс контроля.  При этом средства расходуются на  проекты, которые согласованы и определены с участием самого населения», - заявил политолог.

«Подобные программы способствуют формированию гражданского общества. Неслучайно, нижегородскую инициативу по реализации проекта «Вам решать» готовы поддержать более 30 регионов России», - заключил Александр Суханов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений