Поиск по сайту
Лента мнений
20.11.2019 14:02

Нижнему Новгороду необходимо от четырех до шести станций снеготаяния, – Михаил Кузнецов

Председатель постоянной комиссии Гордумы по экологии прокомментировал итоги прошедшего заседания комиссии.
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru -

Заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии состоялось 19 ноября под председательством Михаила Кузнецова, сообщает пресс-служба Гордумы.

В заседании приняли участие заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев, депутаты Роман Буланов и Александр Котельников, а также председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Присутствующие заслушали доклад генерального директора ООО «Городские инженерные системы» Александра Сидляревича о ходе работ по строительству станции снеготаяния в Нижегородском районе на станции аэрации. По его словам, проектная документация подготовлена и проходит госэкспертизу. Процедура должна завершиться до начала декабря 2019 года. Строительство станции планируется завершить летом 2020 года.

«Станция снеготаяния, которую мы планируем построить на нижегородской станции аэрации, будет перерабатывать порядка 300 тыс. кубометров в год. Ее примерная стоимость составит около 90 млн рублей», – сказал Александр Сидляревич.

Также гендиректор «Городских инженерных систем» рассказал, что на данный момент идет активная работа по поиску места строительства станции снеготаяния в Приокском районе. Скорее всего она будет построена на улице Нижне-Валдайской.

Проекты будут реализованы в рамках концессионного соглашения ГИС с администрацией Нижнего Новгорода. Оно было заключено 13 июня 2018 года.

По словам Михаила Кузнецова, в Нижнем Новгороде в течение зимнего периода вывозится более миллиона кубометров снега. «Естественно, данная масса раньше никак не фильтровалась. Надо понимать, что такое снег с дороги – это источник повышенной токсичности. Сейчас мы начали строительство двух первых станций снеготаяния в Нижегородском и Приокском районах, оборудованных фильтрами. Всего по городу нужно, в зависимости от объема, от четырех до шести подобных объектов», – отметил Михаил Кузнецов.

Фото предоставлено пресс-службой Думы Нижнего Новгорода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений