Поиск по сайту
Лента мнений
11.09.2019 11:52

Мы должны предусмотреть в стратегии гармоничное и равномерное развитие всех районов - Дранишников

Председатель профильной комиссии прокомментировал обсуждение блока пространственного развития Нижнего Новгорода:
Нижний Новгород. 11 сентября. NewsRoom24.ru - Председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников принял участие в обсуждении положений Стратегии социально-экономического развития Нижнего Новгорода до 2030 года. Депутат прокомментировал итоги стратсессии, посвященной пространственному развитию города: 
«Экспертное обсуждение при разработке стратегии развития города, на мой взгляд, является очень важным шагом. На прошедшей сессии, в которой мне довелось принять участие, была видна заинтересованность людей. 
Обсуждалось достаточно много важных вопросов: развитие застроенных территорий, волновое переселение, благоустройство территорий. В своем выступлении на стратсессии я сказал, что главное – не увлечься развитием только центра города, Нижневолжской набережной. У нас есть замечательная заречная часть города, которая тоже требует развития, и там тоже нужно благоустраивать набережные. Опыт «Жилстроя» в Автозаводском районе показал, как может быть преображена береговая территория. Мы очень увлекаемся иногда центральной частью города. Но у нас есть Канавинский район, Ленинский район, которые зажаты со всех сторон, и развитие может идти только внутри района. Важно предусмотреть в стратегии расселение ветхого фонда в этих районах и подготовку площадок под застройку. 
Мы сталкиваемся сегодня с тем, что инвестор неохотно идет на застройку, потому что у него нет конечных цифр, во что ему это обойдется. В стратегии должно быть предусмотрено, чтобы инвестор, пришедший и получивший комплексный пакет документов, понимал всю экономическую составляющую: сколько ему надо будет потратить на расселение, или, может быть, часть расселения будет на себя брать город, какие объекты социальной сферы предусмотрены на данной площадке, как будут подведены инженерные коммуникации, есть ли необходимые мощности. Эту программу надо увязывать с программой развития «Нижегородского водоканала», «Теплоэнерго». Например, Ленинский район: приходит застройщик и говорит, что все хорошо и начинает строить, а мощностей по теплу в районе не хватает. Получив стратегию развития Нижнего Новгорода, ресурсоснабжающие организации смогут видеть перспективу, что даст возможность им или увеличить мощность своих объектов, или, например, построить новые объекты, чтобы со временем охватить необходимый объем. В стратегии эти планы развития будут привязаны к конкретным срокам.  
Заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Леонид Самухин на обсуждении стратегии выступил с инициативой проведения еще нескольких совещаний, на которых мы обсудим уже не глобально, а детально те или иные проблемные моменты документа. Хотел бы подчеркнуть, что речь не должна идти о новом генплане города, а вот внесение изменений в существующий генплан возможны. У людей должна быть уверенность в перспективном планировании, и, на мой взгляд, важно сохранять преемственность в развитии города. 
Еще одна важная тема для города – реновация территорий. В Нижнем Новгороде в каждом районе есть депрессивные территории, где раньше располагались промышленные предприятия, которые давно не работают, а промышленные здания превращены в склады. Считаю, что такие предприятия можно выселять за городскую черту. Например, «Мельинвест» – замечательное место, которое можно застроить, и будет шикарное жилье с выходом на реку. И таких примеров можно привести много. 
Также очень важно, чтобы культурный центр был в каждом районе, а для этого необходим научный подход при формировании документа долгосрочного планирования, соблюдение при расчетах нормативов по наличию объектов культуры, спорта, социальных учреждений, дорог, транспортной доступности и т.д. Важно учитывать демографические прогнозы. Центр города у нас развит, но мы можем назвать территории Московского и Канавинского районов, части Сормовского района, Ленинского района, где вообще нет спортивных сооружений, детских центров. Мы должны продумать и предусмотреть в стратегии гармоничное и равномерное социально-экономическое развитие всех районов Нижнего Новгорода». 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений