Поиск по сайту
Лента мнений
26.08.2019 19:05

Благодаря работе научно-образовательного центра внутренний региональный продукт может дополнительно вырасти на 24% - Никитин

Губернатор представил программу Нижегородского НОЦ «Техноплатформа 2035» в Сколково.
Нижний Новгород. 26 августа. NewsRoom24.ru -

26 августа в Московской школе управления Сколково прошло первое заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, Помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Члены Совета заслушали программы деятельности 5 пилотных научно-образовательных центров мирового уровня, образованных в рамках нацпроекта «Наука». Программу Нижегородского НОЦ представил губернатор Глеб Никитин.

«Благодаря работе НОЦ «Техноплатформа 2035» мы ожидаем к 2024 году достигнуть положительного социально-экономического эффекта для региона, как минимум, в части увеличения показателя ВРП на численность занятого населения на 24 процентных пункта. Если без НОЦ рост этого показателя по сравнению с 2017 годом прогнозируется на уровне 47%, то с учётом положительного эффекта от деятельности НОЦ – на 71%», - отметил глава региона. «До 35% планируется увеличить долю новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции в общем объёме отгруженной продукции участниками НОЦ. На 25% должно увеличиться количество разработанных и переданных для внедрения в производство конкурентоспособных технологий и высокотехнологичной продукции», - добавил Глеб Никитин.

«Уже сейчас понятно несколько принципиальных вещей. Первое – руководство регионов очень серьезно отнеслось к этой теме. Губернаторы самостоятельно руководят этими проектами и считают, что это их персональный приоритет. И те показатели, которые они перед собой ставят на базе развития НОЦа, это не только наука и образование, это и показатели валового регионального продукта, показатели качества жизни», - отметила по итогам заседания совета Татьяна Голикова.

Также зампред Правительства РФ обратила внимание, что во всех презентациях, представленных на первом заседании, присутствует еще одно очень важное направление – регионы хотят сократить отток молодых перспективных кадров. «Это означает, что сегодня перед нашими губернаторами встала задача заинтересованности в развитии инфраструктуры региона для того, чтобы молодые люди, перспективные, оставались и работали в регионе и получали от региона соответствующую поддержку», - добавила Татьяна Голикова.

Напомним, 8 мая 2019 года Президент России Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В нем принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В ходе заседания стало известно, что  один из 5 первых в стране научно-образовательных центров (НОЦ) будет создан в Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений