Поиск по сайту
Лента мнений
01.03.2019 10:22

Система контроля загазованности способна защитить семьи нижегородцев от газовых ЧП - Недоросков

Специальное устройство перекроет газ при утечке до того, как начнется отравление.
Нижний Новгород. 01 марта. NewsRoom24.ru - В этом году Россию буквально захлестнула волна газовых аварий, сопровождавшихся человеческими жертвами. Самым резонансным случаем стала трагедия в Магнитогорске, унесшая 39 жизней. Многие нижегородцы всерьез озаботились собственной газовой безопасностью.

Для защиты квартир от катастрофических утечек газа и их последствий существуют специализированные технические устройства – системы контроля загазованности, которые можно использовать в общественных, жилых и административных зданиях. Ими уже оснащают дома в новостройках.

- Система контроля загазованности может быть полезной как для обеспечения безопасности квартиры, так и целого дома, -рассказывает ведущий специалист учебного центра ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Александр Недоросков. - В состав такой системы может входить датчик, настроенный на минимально допустимое наличие в воздухе угарного газа и датчик, реагирующий на предельно допустимую концентрацию в квартире природного газа.

Система контроля загазованности среагирует на повышенную концентрацию метана или монооксида углерода, включит в квартире звуковое и световое оповещение и передаст сигнал на электромагнитный клапан, встроенный в газовую трубу в квартире, который перекроет приток в нее газа.

На сегодняшний день на рынке представлено множество отечественных и импортных моделей таких устройств. Китайские производители наводнили рынок дешевыми сигнализаторами, якобы реагирующими на возможную утечку. Нередки случаи, когда мошенники продают доверчивым нижегородцам устройства, имитирующие системы контроля загазованности по завышенной цене.

- Настоящее должен иметь паспорт и сертификат, устанавливать его могут допущенные к данным видам работ специалисты. Несертифицированное оборудование только подает сигнал о неисправности, но не перекроет поток газа при его утечке. К тому же фальшивые датчики способны срабатывать даже на распыленный рядом с ними аэрозоль,- отметил Александр Недоросков.

Средняя стоимость системы загазованности составляет не менее 8-12 тысяч рублей и служит около 10 лет. Кроме того,такой прибор может быть оснащен GSM-модулем для смс-информирования в случае аварии.

Отметим, что не стоит доверять первому встречному. Специалисты ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» имеют многолетний опыт в эксплуатации любого газового оборудования и помогут установить систему контроля загазованности, а значит защитить людей и имущество от возможных чрезвычайных ситуаций.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений