Поиск по сайту
Лента мнений
20.02.2019 15:24

В регионе успешно функционируют не только бережливые медицинские учреждения, но и целые бережливые производства, - Дмитриев

Сергей Дмитриев прокомментировал послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru - «В нашем регионе успешно функционируют не только бережливые медицинские учреждения, но и целые бережливые производства», - заявил ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева Сергей Дмитриев, комментируя послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.

«В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин, говоря о внедрении бережливых технологий, упомянул уже работающие бережливые поликлиники. Напомню, что первые такие поликлиники были открыты именно в Нижегородской области в рамках реализуемой совместно с Росатомом программы «Эффективная губерния». В нашем регионе успешно функционируют не только бережливые медицинские учреждения, но и целые бережливые производства, где удается добиваться впечатляющих результатов в повышении производительности.

Кроме того, в области есть первый российский бережливый университет, это наш НГТУ. Во-первых, мы уже многие годы готовим квалифицированные кадры для работы в условиях бережливого производства. Во-вторых, технический университет в своей работе также внедряет подходы бережливого производства, оптимизируя учебный процесс, сокращая бумажный документооборот. Помогают нам в этом деле две фабрики процессов, которые передал техническому университету Росатом.

Говоря о внедрении бережливых технологий в медицине, президент акцентировал внимание на вопросах онкологии. Сейчас большие надежды в борьбе с этими опасными заболеваниями возлагают на ядерную медицину, на использование достижений атомной отрасли в лечении онкозаболеваний. НГТУ им. Р.Е. Алексеева в прошлом году заключил соглашение о взаимодействии с Приволжским исследовательским медицинским университетом в подготовке специалистов, умеющих работать на уникальных, в том числе протонных установках».


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений