Поиск по сайту
Лента мнений
04.11.2016 13:56

Подвиг ополченцев 1612 года служит примером народного единства для современного поколения - Шанцев

Губернатор встретился с представителями традиционных конфессий в День народного единства.
Нижний Новгород. 04 ноября. NewsRoom24.ru - «Подвиг ополченцев 1612 года служит примером народного единства для современного поколения». Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на встрече с представителями традиционных конфессий региона, которая прошла в Нижегородском кремле 4 ноября.

В мероприятии приняли участие Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий,  председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель религиозной организации ортодоксального иудаизма «Нижегородская еврейская община» Эдуард Чапрак, председатель местной религиозной организации православного старообрядческого храма во имя Успения Пресвятыя Богородицы Нижнего Новгорода Роман Марвичев.

Во время чаепития с участниками встречи Валерий Шанцев поздравил их с Днем народного единства: «Сегодня этот день отмечают во всех поселках, городах, республиках, регионах нашей страны. Мы с вами установили хорошую традицию встречаться четвертого ноября и вспоминать, как наши предки объединили свои усилия, чтобы  спасти Родину от смуты. По сути, с 1612 года началось возрождение государственности, всех институтов в нашей стране. Самое главное, что ополченцы совершили свой подвиг не по приказу, а по зову сердца. Можно говорить о разных сословиях, о разных национальностях, о разном вероисповедании, но у всех была одна цель – спасти Родину».

Губернатор поблагодарил представителей конфессий за активную деятельность по развитию межконфессионального диалога и сохранению мира на нижегородской земле. «У нас сейчас тоже непростое время, много внешних вызовов и внутренних проблем. Для того чтобы их решить, необходимо единство. Благодарю вас за работу именно в этом направлении, потому что, бывая на наших мероприятиях, я вижу, что вы делаете многое для сохранения единства, духовности в нашем регионе», - отметил Валерий Шанцев.

«Вместе мы должны воспитать здоровое, образованное и духовно-богатое поколение. В этом заключается наша задача, и мы должны объединить наши силы.  Это непростая работа, ее просто так не оценишь, сразу результата не увидишь, но самое главное, что у нас для этого есть исторические корни и согласие в понимании современной ситуации», - заключил глава региона.

В свою очередь представители традиционных конфессий поблагодарили главу региона за встречу. «Нижегородцы всегда в единстве и согласии трудятся и хранят свою Родину во благо будущих поколений. С праздником Днем Народного единства и иконы Божьей матери Казанской», - заявил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По словам председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяза Закирова, День народного единства - праздник, объединяющий все национальности и конфессии нашей страны.  «Независимо от того, кто мы по национальности, мы все россияне», - отметил он. «Мы можем быть разных взглядов и убеждений, но Родина у нас одна», - добавил председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак.

После встречи Валерий Шанцев вместе с представителями конфессий возложил цветы к  могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе и к обелиску Минину и Пожарскому.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений