Поиск по сайту
Лента мнений
05.02.2016 18:08

Наше преимущество - конкурентоспособная продукция - Цыбанев

Гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев прокомментировал развитие промышленности в регионе.
Нижний Новгород. 05 февраля. NewsRoom24.ru - «Помню, как чешское предприятие «БРАНОРУС» открывалось в 1999 году. После участия нижегородской делегации в промышленной выставке в Праге был подписан договор между чешской фирмой и Горьковским автомобильным заводом – на поставку автомобильных дверных замков. А потом они развили производство: выпускают педали тормоза и сцепления, сиденья для машин, то есть, предприятие успешно развивается в рамках идеи нижегородского автомобильного кластера», - рассказал Валерий Цыбанев.

«По итогам прошлого года, несмотря на то, что ситуация в экономике развивалась не лучшим образом для промышленности – вырос доллар, изменились темпы инфляции и ценообразование, ухудшилась кредитная политика – Нижегородская область, как я считаю, сработала на твердую оценку «хорошо». Мы показали рост физического объема производства в обрабатывающих отраслях на уровне 102,8%, тогда как по России показатель сократился на 5,4%. У нас стабильно сработала металлургическая промышленность – прирост примерно на 20%, очень здорово выросла «химия» – примерно на 30%. Предприятия оборонно-промышленного комплекса – а он занимает большую долю промышленного производства – продемонстрировали 16% прирост», - говорит Цыбанев.

По его словам, «положительная динамика в сложном 2015 году – это не случайность, не какая-то статистическая погрешность. Это результат работы по привлечению инвесторов и модернизации действующих производств, которую правительство области проводит вместе с промышленниками в течение последних десяти лет. Региональная законодательная база включает в себя очень серьезные меры поддержки производителей, ведущих обновление мощностей или новое строительство. В том числе, позволяет снижать стоимость проекта до 7%, если инвестсовет при губернаторе признает его приоритетным, предлагает меры нефинансовой поддержки, например, подведение инфраструктуры».

«Продукция нижегородских предприятий стала пользоваться спросом как внутри нашей страны, так и за рубежом, что привело к увеличению объемов производства. В частности, «Русвинил», открывшийся в 2014 году, сразу же добавил к объемам химической отрасли около 50 млрд рублей ежегодно. «Либхерр», «Даниеле Волга» и другие крупные предприятия активно развиваются, вводят новые мощности. Наше преимущество, благодаря которому мы не «просели» в прошлом году так сильно, как другие регионы, – это конкурентоспособная продукция», - резюмировал эксперт.

Напомним, в рамках рабочей встречи 4 февраля 2016 года Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву сохранять в регионе «хорошие тенденции». Как сообщил главе государства Валерий Шанцев, в конце февраля текущего года в Нижегородской области будет введен в эксплуатацию Нижегородский машиностроительный завод – «самый большой по капитализации». Особо Шанцев заострил внимание на соотношении среднедушевых доходов нижегородцев к прожиточному минимуму и демографических показателях. «Если в 2005 году в соотношении среднедушевых доходов к прожиточному минимуму было два, то есть каждый работающий мог себя обеспечить по прожиточному минимуму и ещё одного человека (тут ни семью – ничего не создашь, то есть социальных условий не было), то сейчас мы приближаемся к четырём – 3,85, то есть себя и ещё трёх человек, - пояснил Шанцев. - А если двое работают, то уже не по прожиточному минимуму, можно хорошую семью создавать. Вот это, наверное, одно из самых главных».

Говоря о социально-экономическом развитии региона, Шанцев обратил внимание и на те сложности, которые существуют в регионе. «Рождаемость растёт, по темпам рождаемости мы в прошлом году были первыми в Приволжском федеральном округе. Смертность падает, снижается коэффициент естественной убыли. Он был 10,7, когда начинали, сейчас – 3,3. Россия растёт численностью населения, мы пока отстаём, но на 2020 год ставим себе задачу обеспечить рост», - отметил губернатор.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений