Поиск по сайту
Лента мнений
01.02.2016 18:04

Шанцев реализует стратегию по омоложению состава правительства: на лицо приход не только молодых, но и более компетентных людей - Кочеров

Политолог, профессор кафедры социально-гуманитарных наук ВШЭ-Нижний Новгород Сергей Кочеров, прокомментировал назначения Романа Любарского на должность нового министра внутренней политики Нижегородской области.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru - «Любарский – компетентный специалист, имеющий богатый опыт в проведении предвыборных кампаний. Я думаю, что губернатор выбрал Любарского из-за предстоящей предвыборной кампании, а также выборов в Государственную Думу и Законодательное собрание региона. Роман Любарский имеет значительный опыт в проведении кампаний в разных регионах России, поэтому такая кандидатура вполне закономерна. Любарскому предстоит обратить внимание на активные политические и общественные силы, которые действуют в регионе: встретиться с председателями партий, представителями религиозных, культурных, экономических объединений, с представителями СМИ. То есть он должен войти в курс жизни региона – никакая социологическая информация не заменит живое общение», - рассказал Сергей Кочеров.

По его словам, «последнее время Шанцев реализует стратегию по омоложению состава правительства. Главный вопрос в том, насколько компетентны приходящие люди, насколько они превосходят тех, которых замещают. Я считаю, что если говорить об Антонове, который пришел на смену Потапову и о Любарском, который сменил Рогожкина, то на лицо приход не только молодых, но и более компетентных людей. Под компетентностью я понимаю, в том числе, знание современных методик решения стоящих перед ними задач».

«По какой причине на самом деле Рогожкин написал заявление по собственному желанию, знает только он сам, но скорее всего губернатору понадобился человек более знающий, опытный в проведении выборов. Для министра внутренней политики очень важно правильно выстроить общение не только с представителями власти, но и с представителями общественности. В этом плане я не замечал присутствия Рогожкина и его влияния на политическую жизнь – она текла сама собой. Вообще, для меня назначение Рогожкина на должность министра внутренней политики изначально было чисто формальным, с Любарским ситуация понятней – это человек опытный. Министерство внутренней политики должно оказывать воздействие на политический процесс, потому что в выборных процессах Нижегородской области есть болевые точки. Если журналисты будут обращаться к министру внутренней политики за разъяснениями вопросов, связанных с вбросами не всегда достоверной информации до выборов и после них, то это будет наглядно показывать высокий уровень мастерства Любарского в новой должности, а если СМИ будут обходить его кабинет стороной, значит - он где-то не доработал», - считает эксперт.

Как сообщалось ранее, Роман Любарский приступит к исполнению обязанностей на посту министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области с 4 февраля. По словам пресс-секретаря губернатора, руководителя пресс-службы Романа Скуднякова, занимавший ранее этот пост Сергей Рогожкин написал заявление об уходе по собственному желанию.

Также ранее сообщалось, что Валерий Шанцев назначил Игоря Норенкова министром экономики и конкурентной политики Нижегородской области. Министерство было образовано путем слияния министерства экономики Нижегородской области и департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона, который ранее возглавлял Норенков.

Напомним, в июне 2015 года шесть министерств регионального Правительства были реорганизованы в три. Объединенное министерство строительства и ЖКХ возглавил Игорь Донато, министерство инвестиционной политики, государственного имущества и земельных ресурсов — Наталия Казачкова, министерство промышленности, поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг — Александр Макаров.

Справка. По данным открытых источников, Любарский Роман Валерьевич начинал свою работу в региональных молодежных политических организациях, администрировал ряд молодежных проектов, занимался организационно-пропагандистской работой. В настоящее время занимает должность начальника департамента аппарата администрации Президента РФ в ПФО.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений