Поиск по сайту
Образование
08.12.2022 18:30

Мининский университет откроет Центр русского языка и культуры в Киргизии

Заключено соглашение с Баткенским госуниверситетом.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

В Киргизии откроется Центр русского языка и культуры Мининского университета. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

7 декабря в Корпоративном университете Нижегородской области стартовала Международная конференция «Экспорт образования: межкультурные коммуникации и трансляции национальных культурных ценностей». В этот же день на площадке прошло пленарное заседание.

На мероприятии было заключено международное соглашение с Баткенским государственным университетом. Документ предполагает открытие Центра русского языка и культуры Мининского университета на базе зарубежного вуза.

По словам ректора НГПУ Виктора Сдобнякова, вуз активно сотрудничает с иностранными партнерами и развивается в этом направлении.    

«Мы рады, что коллеги из Киргизии поддержали нашу идею и совсем скоро на базе Баткенского государственного университета откроется Центр русского языка и культуры», - подчеркнул он, добавив, что в будущем планируется создать целую сеть подобных центров в вузах-партнерах за границей.

В свою очередь проректор по международному сотрудничеству Лилия Ерушкина напомнила, что сотрудничество с университетами Киргизии продолжается не первый год.

«Открытие Центра русского языка и культуры позволит кыргызским студентам и российским преподавателям иметь площадку для обмена опытом, совместной работы и продвижения русского языка как иностранного. Также мы готовимся к запуску трех совместных сетевых программ обучения, что еще больше расширит возможности иностранных студентов», - рассказала она.  

В конференции участвовали гости из 18 стран мира, в том числе Армении, Кыргызской Республики, Беларуси, Боснии и Герцеговины и 25 регионов РФ. Замглавы Россотрудничества Павел Шевцов отметил ключевое значение Нижегородской области в сфере экспорта образования. 

Также НГПУ имени Минина подписал соглашение с Армянским государственным экономическим университетом.

Ранее сообщалось, что Мининский университет представил лучшие практики преподавания русского языка педагогам и студентам 6 стран.

Фото: пресс-служба Мининского университета 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений