Поиск по сайту
Образование
30.11.2022 13:11

Урок о создании бизнес-проектов провели в нижегородской гимназии №136

Занятие провела замдиректора АНО «Центр поддержки предпринимательства».
Нижний Новгород. 30 ноября. NewsRoom24.ru -

Урок на тему «Бизнес – дело молодых» прошел в гимназии №136 Нижнего Новгорода. По информации пресс-службы городской мэрии, занятие с замдиректора АНО «Центр поддержки предпринимательства» Екатериной Гурьяшовой посетили десятиклассники. 

Сейчас в областном центре реализуют проект «Я – для города, город – для меня», в рамках которого со школьниками обсуждают важные для города вопросы. По словам Гурьяшовой, тема встречи с гимназистами оказалась актуальной, так как молодежь все чаще принимает участие в финансовой деятельности. 

«Порадовало, что ребята включились в активную дискуссию, задавали вопросы по оформлению самозанятости, по налоговому законодательству для предпринимателей и др.», - подчеркнула она.

Сами старшеклассники поделились с гостьей планами по развитию столицы Приволжья. Так, сейчас подростки рассматривают возможность создания совместного проекта библиотек и мобильных операторов под названием «Бесплатная цифровая библиотека». По мнению учеников, представителей власти и бизнеса также заинтересует краеведческий проект «История улицы».

«Найти информацию с фотографией улицы 30-50-летней давности. Сравнить, как было и что стало, увидеть новые цели в развитии территории для пользы Нижнего Новгорода», - рассказали дети.

Директор учебного учреждения Наталья Лежнина отмечает, что дискуссия с представителем мэрии в неформальной обстановке был полезен для учащихся. По ее мнению, советы, полученные школьниками на уроке, помогут им реализовать собственные проекты.

Напомним, что новый проект «Я – для города, город – для меня» стартовал в нижегородских школах. В его рамках главы департаментов администрации будут встречаться с учениками 7-11 классов, рассказывать им о своей работе и обсуждать наиболее актуальные темы.

По словам главы города Юрия Шалабаева, всего запланировано 33 подобных занятия до апреля 2023 года. 

«Руководитель департамента цифровой трансформации познакомит с работой IT-сферы, департамента спорта расскажет о строительстве новых площадок и сдаче норм ГТО, дептранса - о новых дорогах и светофорных объектах. Ребята узнают много нового, возможно, определятся с будущей профессией. Надеюсь, будет полезно и интересно», - рассказал градоначальник.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений