Поиск по сайту
Образование
30.11.2022 12:41

Минобрнауки РФ сделало замечания ПИМУ и ННГУ по исполнению грантовой программы

В их отчетах заметили признаки недостоверных данных.
Нижний Новгород. 30 ноября. NewsRoom24.ru -

Минобрнауки РФ предъявил замечания двум нижегородским вузам по исполнению в 2021 году федеральной программы «Приоритет-2030». Об этом сообщает «Ъ-Приволжье».

Всего в программе, целью которой является формирование к 2030 году более 100 прогрессивных учебных учреждений, участвует 106 университетов страны. В 2021-2022 годах на нее собирались направить свыше 47 млрд рублей грантов.

Согласно протоколу комиссии, пишет «Ъ-Приволжье», 41 образовательная организация попала в список вузов, которые не выполнили обязательства по достижению установленных показателей эффективности. При этом у 73 университетов обнаружили признаки недостоверных данных. К ним относятся нижегородские ННГУ имени Лобачевского и ПИМУ.

В 2021-2022 годах ННГУ получил дополнительно 426 млн рублей специальной части гранта. Эта сумма добавилась к базовой части размером в 100 млн рублей. Представители вуза сообщили, что в декабре текущего года в университетах пройдет защита промежуточных отчетов по реализации собственных программ развития, поэтому определенные показатели могут быть скорректированы. До конца 2023 года учебные учреждения еще могут достичь заявленных результатов, считают в университете.

В ПИМУ за аналогичный период было направлено 824 млн рублей. Руководство медуниверситета отметило, что комиссия Минобрнауки еще не давала официальных разъяснений по протоколу. Однако уже сейчас известно, что расхождения в показателях имеют технический характер. Привести их в порядок планировали в любом случае.

Комиссия рекомендовала вузам скорректировать показатели эффективности программ развития и достичь их до конца следующего года. В течение трех месяцев с момента принятия отчетов все выявленные нарушения должны быть ликвидированы.

Также отмечается, что при заключении соглашений на гранты в 2023 году теперь могут ввести ответственность за невыполнение показателей эффективности среди тех вузов, которые получают базовую часть гранта.

Ранее сообщалось, что в рамках программы «Приоритет-2030» в ННГУ создали Высшую школу искусств и дизайна.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений