Поиск по сайту
Образование
22.11.2022 11:17

24 учителя физики повысили квалификацию в Мининском университете

В вузе завершился 1-й поток курсов допобразования.
Нижний Новгород. 22 ноября. NewsRoom24.ru -

Удостоверения о повышении квалификации вручили 24 нижегородским учителям физики в Мининском университете. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

Курсы дополнительного образования стали частью масштабного проекта НГПУ «Новая физика». Организаторы рассчитывают, что его реализация поможет привлечь студентов на естественнонаучные направления подготовки и повысить качество их знаний.  

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству России укомплектовать школы учителями физики, математики и информатики, а также обеспечить повышение их квалификации. В связи с этим Мининский университет инициировал создание образовательного округа и заручился предварительной поддержкой от Минпросвещения РФ, властей ПФО и Нижегородской области. По словам главы регионального минобра Ольги Петровой, в вузе стартовала крайне важная инициатива – там реализовали первую сетевую программу повышения квалификации учителей физики и астрономии. 

«Роль педагога - ключевая. От того, как он работает с детьми, зависит усвоение ребятами информации, а также их любовь к предмету в целом. Сейчас большинство наших школ хорошо оснащены. Нам нужны профессионалы, которые могут использовать эти возможности для развития детей», - подчеркнула министр. 

Работая над проектом, педвуз привлекает ресурсы классических и политехнических университетов. Как отметил ректор Виктор Сдобняков, сейчас стране нужна новая система с «новыми» учителями, новой методикой и новой образовательной средой. По этой причине НГПУ совместно с ИПФ РАН и физфаком ННГУ перестроил программу подготовки студентов. Теперь учащиеся могут работать в передовых лабораториях институтов-партнеров взаимодействовать с научным сообществом. 

В будущем проект «Новая физика» предусматривает создание системы для вовлечения в предмет детей с 4-5 лет, а не со средней школы.  

Напомним, что программа по повышению квалификации учителей физики реализуется при поддержке нижегородского минобрнауки на средства гранта. 

Ранее сообщалось, что Мининский университет провел курсы повышения квалификации для управленцев Автозаводского района.

Фото: пресс-служба Мининского университета

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений