Поиск по сайту
Образование
06.10.2022 15:40

Подготовку цифровых педагогов обсудили на стратсессии в Мининском университете

Нижегородский вуз готов стать центром трансформации образования.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru -

Стратегическую сессию на тему подготовки кадров для цифровой педагогики провели в Нижнем Новгороде. Мероприятие состоялось в «Точке кипения» Мининского университета 5 октября. 

В беседе участвовали первый проректор и замдиректора Университета Иннополис Искандер Бариев, министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, ректор НГПУ Виктор Сдобняков, глава проектного офиса «Северо-Восточного федерального университета»» Галина Соломонова, директора школ и педагоги. Они обсуждали реализацию совместных проектов и внедрение ИТ-технологий на разных этапах обучения студентов педвузов и учителей. 

По словам Искандера Бариева, в первую очередь ожидаются отклики от самих педагогов, которые должны помочь с выбором формата получения цифровых компетенций. Со своей стороны ректор Иннополиса поблагодарил Мининский университет и Нижегородскую область за поддержку и готовность включиться в апробацию нового проекта. 

В свою очередь Виктор Сдобняков заявил, что вуз готов получить статус центра цифровой трансформации педагогического образования в России через проект «Педагог в цифровой среде». Ранее он уже был получил поддержку главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова. 

«С поддержкой министерства, наших партнеров, образовательных учреждений и педагогического сообщества, а также используя инфраструктуру вуза - Технопарк и Кванториум - мы уже делаем первые шаги по трансформации педагогического образования», - подчеркнул ректор НГПУ. 

Отметим, что проект уже поддерживает региональный минобр. Апробация программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, допобразования и курсов повышения квалификации пройдет в нижегородских школах и в Мининском университете. 

Министр Ольга Петрова сказала, что цифровая среда уже стала реальностью, а потому специалисты, которые учатся в местных учреждениях образования, должны иметь соответствующие навыки и компетенции. 

«Мы очень рады, что в нашем регионе есть очень сильный педагогический вуз, который успешно решает эту задачу. Спасибо ректору и всему коллективу вуза за плодотворное сотрудничество!», - заключила она. 

Также на страстессии обсудили развитие олимпиадного движения школьников и допобразование в 1-4 классах. 

Напомним, что в июне 2022 года Мининский университет подписал соглашение с Университетом Иннополис. Это событие ознаменовало старт проекта «Педагог в цифровой среде».

Фото: пресс-служба Мининского университета

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений