Поиск по сайту
Образование
06.10.2022 12:22

Выпускниками IT-кампуса в Нижнем Новгороде ежегодно будут 1500 человек

На его создание будет направлен 41 млрд рублей.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru -

Выпускниками будущего IT-кампуса в Нижнем Новгороде каждый год будет 1,5 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор ООО «Развитие инновационных проектов» Михаил Корягин подписали концессионное соглашение по реализации проекта IT-кампуса в Нижнем Новгороде. 

Как отметил глава Миннауки РФ Валерий Фальков, межвузовский кампус в приволжской столице станет не только местом обучения высококлассных специалисты в сфере IT, но и площадкой для их встречи с будущими работодателями.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, крупный кластер IT-кампуса, носящий название «Неймарк», будет включать лабораторные комплексы, аудитории, амфитеатры, рабочие кабинеты, коворкинг. Это пространство рассчитано на 7000 студентов. Еще 5 400 студентов и преподавателей смогут проживать в новом кампусе.

Что касается финасирования, то стоимость реализации проект достигает 41 млрд рублей. Из них 19,3 млрд рублей направят в качестве федерального гранта.

Предполагается, что ежегодное число выпускников IT-кампуса составит 1,5 тысячи человек. Для них будут созданы привлекательные условия жизни и трудоустройства в Нижнем Новгороде.

«Будущий ИТ-кампус - это создание самых передовых лабораторий для развития науки и технологий, комфортные и удобные лектории, доступное жилье, современные общественные пространства для отдыха и жизни», - отметил губернатор Глеб Никитин.

IT-кампус займет две площадки: рядом с корпусом ННГУ на проспекте Гагарина и улице Большие Овраги у метромоста. Их общая площадь будет более 204 000 «квадратов».

ИТ-кампус будет сотрудничать с инновационным научно-технологическим центром «Квантовая долина». Планируется создать свыше 10 тысяч рабочих мест.

Коливинг на 1500 мест в составе ИТ-кампуса будет готов, предположительно, в следующем году. Остальные здания достроят до конца 2025 года. Концессионер будет занимать обслуживанием новых площадей еще 27 лет.

Напомним, что Нижний Новгород станет одним из восьми городов России, где появятся IT-кампусы. Решение о строительстве IT-кампуса в столице Приволжья одобрено на федеральном уровне. В частности, председатель правительства России Мишустин подтвердил выделение средств на создание IT-кампуса в Нижнем Новгороде. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений