Поиск по сайту
Образование
04.10.2022 12:30

Эксперты «Знания» вдохновили молодых предпринимателей Нижнего Новгорода

Интенсив состоялся на площадке Мининского университета 3 октября.
Нижний Новгород. 04 октября. NewsRoom24.ru - Эксперты Российского общества «Знание» вдохновили молодых нижегородских предпринимателей своими историями успеха. Об этом сообщает пресс-служба Мининского университета.

Молодежный бизнес-интенсив «В деле!» (16+) прошел 3 октября на площадке «Точка кипения — Мининский университет». Организаторами мероприятия выступило Российское общество «Знание». Интенсив был призван мотивировать молодых предпринимателей из разных уголков страны. Благодаря спикерам нижегородская молодежь, которая мечтает начать свой бизнес или уже пробует себя на этом поприще, узнала, как начать собственное дело и добиться в нём успеха. Кроме того, ведущие отечественные эксперты, коучи и успешные предприниматели помогли нижегородцам детально проработать свои стартапы.

Участники получили возможность задать вопросы экспертам бизнес-сферы, перенять их опыт и вдохновиться историями успеха. Спикеры обратили внимание молодых людей на то, как сделать первые шаги в предпринимательстве, искать идей для бизнеса и возможности их финансирования, а также учитывать юридические аспекты.

«Проведение мероприятий с федеральными экспертами на площадках вузов дает студентам возможность перенять опыт профессионалов, вдохновиться идеей, познакомиться с новыми отраслями и расширить кругозор. Механизмы управления бизнесом сейчас применяются не только для построения своего дела. Управленческие навыки незаменимы в проектной деятельности, в планировании собственной карьерной траектории. Сегодня рождаются идеи, а уже завтра они могут перерасти в масштабное дело всей жизни», - прокомментировал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Спикеры делились с участниками своим личным опытом в бизнесе, а также рабочими кейсами и успехом крупных компаний. Однако самое главное, что могли вынести для себя участника форума – это преодоление страха перед масштабными начинаниями.

Например, HR business partner «Яндекс Практикум» и полуфиналист Всероссийского конкурса студентов «Твой ход» Булат Загидуллин рассказал молодым нижегородцам, как эффективно презентовать свой проект и поведал о собственном пути в карьере. По его словам, на этапе собеседования кандидатам давалось всего пять минут на самопрезентацию из-за высокого конкурса на вакансию. Работу мечты спикеру удалось получить при долгой и упорной подготовке.

«В «Яндексе» я поднимаюсь по карьерной лестнице и уже сам провожу такие короткие собеседования с множеством кандидатов. Чтобы добиться успеха, необходимо не просто красиво говорить, но и с огромной любовью относиться к тому, чем занимаешься. Заинтересованные лица понимают, что человек горит своим делом и будет доводить его до конца. Но чтобы получить свою минуту славы перед потенциальным инвестором, нужна огромная работа, долгие часы подготовки», – подчеркивает Булат Загидуллин.

Предприниматель и заведующий сектором проектной деятельности Нижегородского института управления (филиал РАНХиГС) Александр Коннов рассказал молодежи о принципах построения бизнеса с нуля. Спикер посоветовал участникам не бояться экспериментировать и пробовать новое, а также – любить то, что делаешь. Коннов подчеркивает, что в приволжской столице, как и в других субъектах РФ, молодежное предпринимательство еще только зарождается. Однако развитию молодежного сектора уже есть серьезная поддержка со стороны как государственных, так и частных структур.

«Сейчас, например, на фоне бума бьюти-индустрии активно развивается женское предпринимательство. Девушки, которые ранее, например, своим клиентам делали стрижки или маникюр на дому, профессионально выросли, приобрели опыт и получили финансовую возможность для открытия небольших, но собственных студий красоты. И этот рынок пока не заполнен», — привел пример спикер.

Также на мероприятии мотивировали нижегородскую молодежь гендиректор ООО «РуФилмс» и руководитель Школы аудиовизуального перевода Алексей Козуляев, руководитель проектов, UX-исследователь лаборатории клиентского опыта Wonderfull и по совместительству эксперт международного Центра дизайн-мышления Дмитрий Черемисин, основатель маркетингового агентства BELEM, бренд-стратег, маркетолог Ирен Тувина, HR-эксперт развивающихся IT-компаний, карьерный консультант и коуч (ICF) для профессионалов в IT-сфере Елена Попова, основатель главного русскоязычного сообщества создателей клубов My Membership Club Дмитрий Зубанков, старший продакт-менеджер ПАО «МТС» Екатерина Меркулова, а также основатель компаний № 1 по репутации в Сети (проекты Reputation Lab, Sidorin Lab, Reputation House) и автор трех бестселлеров Никита Прохоров.

Для молодых предпринимателей на мероприятии была предусмотрена и практическая часть: после каждого блока они отрабатывали полученные знания, выполняя спецзадания и участвуя в бизнес-играх. Под руководством профессионалов молодые нижегородцы выстраивали финансовые модели, воронки продаж, презентации и функционал сайта, которые будут применять к своим бизнес-идеям.

Добавим, что в этом году проект Российского общества «Знание» «В деле!», направленный на раскрытие бизнес-потенциала молодежи, пройдет в 41 регионе России. Участие в мероприятии примут 8,5 тысячи молодых предпринимателей, запланировано 1,1 тысячи выступлений экспертов. Интенсивы помогут развить у молодежи предпринимательские навыки, креативное мышление и ознакомиться с юридическими, финансовыми и иными аспектами открытия и развития бизнеса в России. Форумы уже прошли в десятках российских городов.

Российское общество «Знание» основано в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции. Тогда организация называлась «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»).

Участники Общества популяризировали науку и читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности, а в 2016 году «Знание России» преобразовали в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля прошлого года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Ознакомиться с деятельностью организации можно на официальном сайте и страничках в соцсетях.

Фото: пресс-служба Мининского университета.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений