Поиск по сайту
Образование
31.08.2022 10:22

Ученые Мининского университета установили факты существования кратера Тунгусского метеорита

Завершен основной этап экспедиции в зону его падения.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Преподаватели Мининского университета установили факты существования кратера Тунгусского метеорита в ходе экспедиции в зону его падения. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Напомним, научная экспедиция проходила с 17 августа текущего года. В команду вошли старший преподаватель кафедры физики, математики и физико-математического образования Алексей Киселев, а также сотрудник ИПФ РАН Андрей Антонов.

Нижегородские ученые намеривались внести свой вклад в исследование феномена, которое ведется с 1920-х годов. В ходе экспедиции они были нацелены на обнаружение точного места падения Тунгусского метеорита.

По словам преподавателя Мининского университета Алексея Киселева, 30 августа подошел к концу основной этап экспедиции. За 10 дней сигнал сети удалось уловить из поселка Ванарава. Несмотря на сложности членам экспедиции удалось получить подтверждения существования кратера Тунгусского метеорита, а значит прийти к поставленной цели. Установленные факты будут обнародованы после прибытия членов команды в Нижний Новгород.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков подчеркнул, что вуз уделяет много внимания научным проектам. Он поздравил участников экспедиции с научным открытием, которое было достигнуто путем немалого труда.

«С нетерпением ждем возвращения, чтобы из первых уст услышать подробности экспедиции, а также посмотреть видеоматериалы, которые были сделаны в формате FullDome для дальнейшего использования в планетарии Мининского университета», - добавил Виктор Сдобняков.

Отмечается, что организация экспедиции была осуществлена благодаря поддержке Мининского университета и администрации Тунгусского заповедника.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений