Поиск по сайту
Образование
23.07.2022 18:15

Нижегородский школьник одержал победу во Всероссийском конкурсе «Большие вызовы»

Юноша разработал быстрый метод лечения панкреатита.
Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru -

Школьник из Нижнего Новгорода победил во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» (12+). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства со ссылкой Минобразование региона.

Согласно информации, победу ученику 82 лицея в Нижнем Новгороде Илье Умилину принёс проект разработки нового подхода к выявлению и лечению панкреатита. По словам юноши, он нашёл способ, позволяющий быстро диагностировать болезнь.

«Нужно обратиться к генам, которые участвуют в развитии заболевания. Человеку не придется выделять дополнительное время на посещение клиники для постановки диагноза: делать УЗИ брюшной полости, проходить стандартные процедуры для сдачи лабораторных анализов. Если диагноз подтвердится, то пациента вылечат в короткие сроки: больной ген заменят здоровым», - рассказал о технологии Умилин.

Руководитель проекта Сергей Тарасов, который помогал школьнику в исследованиях уверен, что озвученный Ильёй метод вполне может быть воплощён в жизнь.

Разработку школьника оценили и в образовательном центре «Сириус», созданным для поддержки одарённых детей. Там Илья продолжает работу над своим проектом. Вместе с юношей в программе «Большие вызовы» принимают участие 400 лучших школьников со всей России.

Ранее сообщалось, что студент Мининского университета вышел в финал VII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ. Его проект поможет сохранить территорию г.о.Сокольский от браконьерства.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

12+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений