Поиск по сайту
Образование
15.07.2022 15:19

«Губернаторский лагерь» в Нижегородской области внедрит образовательные программы Артека

Соответствующее соглашение заключено между МДЦ «Артек», региональным Минобром и Мининским университетом.
Нижний Новгород. 15 июля. NewsRoom24.ru -

«Губернаторский лагерь» стартует на площадке детского центра «Салют» начнет работу в Городецком районе с 17 июля. Об этом сообщает пресс-служба Мининского университета.

Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, МДЦ «Артек» и Мининский университет заключили соглашение о создании в регионе детского центра, который будет работать по образовательным программам и технологиям «Артека». Предполагается, что подобные центры вскоре появится по всей России.

По словам главы нижегородского Минобра Ольги Петровой, направление «Педагогическое образование» пользуется спросом среди абитуриентов, а профессия учителя обретает все большую востребованность.

«Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить высокий уровень подготовки и благоприятные условия для тех, кто выбрал учительскую стезю. Проект «Губернаторский лагерь» станет частью системы, в рамках которой решаются эти задачи»,- отметила министр Ольга Петрова.

Студенты Мининского университета выступят в роли воспитателей и вожатых. Они будут внедрять в нижегородском лагере такие практики «Артека» как массовки, спортивные игры, а также организацию профильных отрядов. Они также познакомят ребят с артековскими песнями и танцами.

Мининский университет на протяжении длительного времени сотрудничает с детским центром «Артек». Студенты вуза могут проходить в нем педагогическую практику.

Ректор Виктор Сдобняков назвал бесценным опытом для педагогов возможность овладеть педагогическими технологиями «Артека» на территории региона.

«Мы планируем использовать технологии «Артека» в лагере Мининского университета. В дальнейшем эти практики можно тиражировать на уровне Нижегородской области и ПФО в рамках Государственной молодежной политики», - добавил Виктор Сдобняков.

Темой для смены в «Салюте» в этом году выбрано кино. К примеру, ребята смогут побыть в роли режиссера или гримера и заняться съемками собственной короткометражки.

Студентка 2 курса факультета психологии и педагогики Мининского университета Юлия Милицкая поделилась, что в третьей смене к молодым вожатым присоединяться методисты из «Артека», которые помогут им организовать детские мероприятия в традициях МДЦ «Артек»

«Губернаторский лагерь — это проект, который даёт миллиард возможностей для молодых вожатых. мы постараемся переместить маленькую частичку Артека в детский центр «Салют», - обещала Юлия Милицкая.

Отмечается, что проект «Губернаторский лагерь» создан МДЦ «Артек» в рамках стратегической задачи развития образовательной системы России до 2030 года и вхождения отечественного образования в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Напомним, что с июля Мининский университет реализует пилотный проект «Университетские смены», запущенный Минпросвещения и Минобнауки РФ. Он позволит детям из ЛНР и ДНР пройти образовательные смены на базе ведущих российских вузов. 

Фото: Вячеслав Амосов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений