Поиск по сайту
Образование
25.05.2022 17:46

Стипендию Неймарка введут для нижегородских первокурсников с 1 сентября

Лучшим студентам будут выплачивать до 30 000 рублей.
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru -

Новая именная стипендия для первокурсников учреждена в Нижегородской области. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин.

На стипендию имени Юрия Неймарка смогут рассчитывать первокурсники вузов, выбравшие направление IT. Для этого им нужно стать победителями или призерами региональных или всероссийских олимпиад по информатике, физике и математике либо набрать 100 баллов на ЕГЭ по одному из этих предметов. Размер вознаграждения составит от 15 до 30 тысяч рублей. Сумму планируется выплачивать в течение первого года учебы с 1 сентября текущего года.

Отмечается, что стипендию Неймарка смогу получить только учащиеся на очном отделении. При этом 30-тысячная выплата первого уровня предназначена победителям и призерам заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников информатике, математике или физике. А 15 000 рублей полагаются победителям региональных этапов олимпиады и студентам, получившим 100 баллов на ЕГЭ. Также будут учитываться достижения кандидата в 9-11 классах.

Глава региона Глеб Никитин пояснил, что новая стипендия станет мотивацией для выпускников школ, выбравших ИТ-специальность. Он отметил, что в регионе можно получить сильное профильное образование и построить карьеру в области информационных технологий.

«Мы ведем системную работу по развитию отрасли информационных технологий. Внедряются меры поддержки ИТ-компаний, создается ИТ-кампус мирового уровня. Имя Юрия Исааковича Неймарка для стипендии выбрано неслучайно. Он стоял у истоков создания первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики.  В следующем году мы будем отмечать 60-летие факультета ВМК ННГУ», - подчеркнул губернатор.

В свою очередь глава регионального минобра Ольга Петрова рассказала, что в области уже существуют 15 именных стипендий.

«Стипендия имени Неймарка должна поддержать будущих специалистов в области информационных технологий и привлечь в нижегородские вузы больше талантливых студентов», - заключила она.

Напомним, IT-кампус НЕЙМАРК будет построен в историческом центре Нижнего Новгорода, а на базе ИНТЦ «Квантовая долина» планируется развивать современные цифровые технологии. Предполагается, что запуск проекта поможет создать 1,3 тысячи новых рабочих мест.

Реализовать проект планируется несмотря на напряженную обстановку в мире и западные санкции. Ранее губернатор также заявил о поддержке нижегородского IT-сектора по всем направлениям.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений