Поиск по сайту
Образование
18.05.2022 11:22

Мининский университет направит около 1 млн рублей на реализацию студпроектов

В вузе подвели итоги ежегодного конкурса «СОдействие».
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru -

Итоги ежегодного конкурса студенческих проектов «СОдействие» подвели в Мининском университете. В итоге финансирование на общую сумму свыше 900 тысяч рублей получили 12 проектов. 

Образовательный конвент «СОдействие» проходит в НГПУ с 2016 года. На первом этапе, в обучающей смене, студенты учатся создавать проект, разбивать его на этапы и составлять смету. Их наставниками выступают преподаватели и сотрудники вуза. На втором этапе ребята получают индивидуальные консультации от экспертов, а на третьем – защищают свои проекты перед конкурсной комиссией. В этот раз было представлено 24 проекта, половина из которых вышла в заключительный этап. Их реализуют уже в этом году под кураторством специалистов Мининского университета. 

Кстати, ранее один из 12 проектов-победителей - «DigitalBook» - уже стал лучшим на конкурсе грантов «Кадры будущего для регионов» от федерального агентства «Росмолодежь» и выиграл финансирование в 150 тысяч рублей. А в конкурсе «Содействие» он получил еще 70 тысяч. Проект направлен на преодоление разрыва между требованиями к школьникам 2-6 классов и их реальными умениями  в сфере цифровых компетенций. Наличие такого разрыва подтвердил опрос с более чем 600 участниками. 

По словам руководителя проекта Анны Вертинской, третьекурсницы факультета ИТ, от детей регулярно требуют разработки проектов и презентаций, но зачастую они сами не умеют пользоваться современными программами, а потому работа частично ложится на плечи их родителей. 

«Мы хотим, чтобы с помощью проекта ребята как можно быстрее набрали нужные компетенции: так на пути исследования у них будет меньше преград, а сам процесс станет еще более увлекательным», - подчеркнула девушка. 

К слову, проект вызвал более высокий интерес, чем предполагалось изначально. Создатели планировали набрать пилотную группу – всего восемь человек, но получили более 60 заявок. Теперь программу могут масштабировать на все нижегородские школы. 

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, образовательная программа в рамках проекта «DigitalBook» может быть хорошим подспорьем для школ региона. 

«Практически все проекты наших студентов, представленные на «Содействии», имеют перспективы для масштабирования и могут решать не только вузовские задачи, а встраиваться в проекты региона или даже Приволжского федерального округа. Это действительно хороший, совершенно «недетский» уровень», - заявил глава вуза. 

Помимо «DigitalBook», в конкурсе победили проекты музея народов Мининского университета, Школы научной журналистики, Молодёжного Арт-фестиваля и другие. 

Особенно комиссии понравился проект, посвященный технологии психологической подготовки к обучению в школе детей с РАС. Он может войти в масштабный проект «Ментальное здоровье» под кураторством полпреда в ПФО Игоря Комарова. 

Фото Мининского университета

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений