Поиск по сайту
Образование
12.01.2022 16:44

Генподрядчика для строительства 11 школ ищут в Нижегородской области

Первые пять планируют сдать до конца 2022 года.
Нижний Новгород. 12 января. NewsRoom24.ru - 11 школ построят в Нижегородской области по концессии с дочерним предприятием Сбербанка «Сберинфра». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сама компания не готова самостоятельно взять на себя строительство ввиду отсутствия соответствующих компетенций. Сейчас правительство региона совместно с концессионером занимается поиском подрядчика, однако несколько компаний уже отказались от предложения заняться застройкой.

Как пояснили журналистам потенциальные подрядчики, за проект не хотят браться из-за того, что в дальнейшем невозможно будет учесть риски удорожания стройматериалов и услуг. А заключать контракт нужно уже сейчас.

Еще одна проблема заключается в том, что Сбербанк не хочет строить школы по старым проектам, считая документацию некорректной. Поскольку проекты первых трех школ были сделаны в 2019-2020 годах, цены успели существенно вырасти, и сейчас этим проектам нужен перерасчет.

Перепроектировка повлечет и увеличение сроков строительства. По первоначальным планам первые школы должны быть сданы до конца 2022 года. Такие обязательства регион взял на себя перед Минпросвещения РФ, чтобы получить федеральную субсидию на начало реализации программы. Поэтому правительство пока не готово пойти на уступки и хочет, чтобы концессионер поскорее приступил к работе.

В первую очередь планируется построить школы в Большой Ельне на 1225 мест, 3-м микрорайоне Кстова на 792 места, борском микрорайоне Боталово-4 на 1000 мест, рабочем поселке Виля на 400 мест и Выксе на 1000 мест. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, строительство должно начаться со стартом активного строительного сезона.

Также новые школы должны появиться в Арзамасе, Дзержинске и Нижнем Новгороде. Но из-за нерешенных вопросов по пяти первым школам соглашения по ним еще не подписаны.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде завершился капитальный ремонт двух школ.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений