Поиск по сайту
Образование
17.11.2021 15:12

Школьных учителей информатики обучат по программе трех нижегородских вузов

В создании курса участвовали Мининский университет, НГТУ и ННГУ.
Нижний Новгород. 17 ноября. NewsRoom24.ru -

Обучение по сетевой программе «Совершенствование компетенций учителей информатики в условиях перехода на современные образовательные стандарты и технологии» стартовало в Нижнем Новгороде. Ее разработчиками выступили три ведущих региональных вуза: Мининский университет, ННГУ имени Лобачевского и нижегородский политех. 

В первом потоке квалификацию повышают 26 школьных учителей информатики. А в январе следующего года обучение приобретет массовый формат, планируется, что курсы посетят все педагоги данного профиля. 

Занятия разделены на три модуля, подготовкой каждого из которых занимался один вуз. Так, обучать учителей преподаванию информатики в условиях становления цифровой экономики будет Мининский университет, программу по комбинаторике была разработана в НГТУ имени Алексеева, а модуль «современные информационные технологии и их практические возможности» создавался в ННГУ. 

Как пояснил и.о. ректора Мининского университета Виктор Сдобняков, вуз уделяет особое внимание вопросам преподавания информатики. 

«Именно от нас зависит начальный уровень подготовки - информатика в школе. Очевидно, что создавать новые цифровые технологии возможно только при наличии крепкого базиса знаний. Это очень важно для развития в Нижегородской области IT кластера», - подчеркнул руководитель вуза. 

Итак, созданная программа направлена на развитие регионального образования на основе опыта трех лучших вузов. Курс позволит учителям нижегородских школ пользоваться технологиями VR/AR, развить цифровую грамотность и STEM-образование и применять на практике сквозные технологии искусственного интеллекта. Слушатели смогут изучить методику обучения программированию на языке Python и получить навыки решения задач по информатике повышенной сложности и олимпиадного уровня.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений