Поиск по сайту
Образование
12.11.2021 16:09

Педагогический Кванториум запустят на базе Мининского университета

Он станет первым из 10 подобных пространств в регионе.
Нижний Новгород. 12 ноября. NewsRoom24.ru -

Первый в Нижегородской области Педагогический Кванториум заработает в стенах Мининского университета с декабря. Он станет первым из 10 подобных пространств, которые создадут в регионе в рамках проекта Министерства просвещения РФ.

Педагогический кванториум Мининского университета представляет собой образовательное пространство, где есть новейшее оборудование для повышения уровня цифровых компетенций как преподавателей, так и студентов и учащихся школ. Он будет базироваться в 7-м корпусе вуза в Автозаводском районе. Примечательно, что новый кванториум адаптирован для людей с ОВЗ.

При посещении Педагогического кванториума студенты Мининского университета смогут научиться преподаванию естественных наук, задействуя при этом современное оборудование.

Кванториум поможет педагогам улучшить их профессиональные качества с учетом тенденций по цифровой трансформации образования.

Учащиеся школ, в свою очередь, получат новые знание и навыки в области робототехники и мехатроники, а также по предметам физики, химии и биологии.

В Педагогическом кванториуме будут находить и развивать одаренных детей, проводить практику для будущих педагогов в области обучения и воспитания, создавать способы диагностики трудностей в обучении учащихся, а также организуют профсопровождение психолого-педагогических классов.

В новом пространстве можно будет воспользоваться естественно-научная, технологическая и медиалабораторией. Вначале педагогический технопарк будет ориентирован на студентов и педагогов Мининского университета, а также школьников в психолого-педагогических классах. В дальнейшем Кванториум станет образовательным ресурсом для региона в целом.

По мнению и.о. ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, флагманский проект Минпросвещения подготовит педагогов будущего для масштабных изменений образования Нижегородской области. Такие учителя смогут владеть и комбинировать различные дисциплины за счет компетенций во многих предметных областях.

- При этом Кванториум – ресурс для всех участников образовательного процесса региона: школьников, студентов и педагогов школ, колледжей, организаций дополнительного образования, преподавателей вузов, - добавил Виктор Сдобняков.

Фото Мининского университета.

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений