Поиск по сайту
Образование
10.07.2021 14:18

Киношкола «Горький Film» открылась в Мининском университете

C 10 по 13 июля в вузе состоятся мастер-классы для всех желающих.
Нижний Новгород. 10 июля. NewsRoom24.ru -

Открытие киношколы Горький film в рамках V фестиваля Горький fest состоялось накануне, 9 июля, в Мининском университете. Школа будет работать до 14 июля, а с 10 по 13 июля в вузе организованы мастер-классы для всех желающих. 

В ходе церемонии открытия перед присутствующими выступил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.     

«Создание киношколы – еще один шаг на пути развития киноиндустрии в регионе.  Горький film — отличная возможность для нижегородцев получить новые знания и опыт, посмотреть, как работают другие и получить объективную оценку своей работы. Понять, что сегодня востребовано на кинорынке и сделать совершенно новый продукт по собственным эскизам и наработкам», - подчеркнул он. 

В свою очередь министр образования региона Ольга Петрова поблагодарила инициатора проекта Оксану Михееву за возможность «попробовать себя в роли режиссеров и создать собственное кино», предоставленную молодым нижегородцам.

«Мы, как и участники, с нетерпением ждем старта киношколы и работ, которые будут созданы ее студентами», — сказала глава минобра. 

Участниками киношколы стали девять финалистов, прошедших конкурсный отбор: Анастасия Глухих, Владимир Закваскин, Елена Еремеева, Дмитрий Кустов, Александр Макаров, Анастасия Малахова, Иван Тарасов, Марина Шабаркина и Анастасия Шаронова. Также в проекте участвуют студенты Мининского университета с кафедры «Продюсерства и музыкального образования». 

По словам и.о. ректора вуза Виктора Сдобнякова, опыт создания кино будет полезен студентом, а сотрудничество с командой Горький fest станет долгосрочным. 

«В современном мире надо иметь смелость и развивать в себе способность к импровизации. Знаю, что решиться и подать заявку на участие было непросто — кажется, что для этого нужно уже иметь законченный проект и идею, но это не так. Настоящий продукт рождается в процессе — в живом диалоге с профессионалами и коллегами», — прокомментировал глава Мининского университета. 

В качестве экспертов киношколы выступают режиссер, сценарист и монтажер Ирина Волкова; художник-постановщик, куратор курса «Художественная постановка» Аддис Гаджиев; актриса, режиссер, куратор курса «Киноактер» Анна Гусарова; режиссер, сценарист, актриса Оксана Карас; преподаватель кафедры продюсерства и музыкального образования в НГПУ Елена Кирдянова; сценарист, куратор курса «Сценарное мастерство» Всеволод Коршунов; режиссер, сценарист Александр Котт; продюсеры Николай Ларионов и Катерина Михайлова; а также режиссер, сценарист и генеральный продюсер Горький fest Оксана Михеева.  

Михеева подчеркнула, что в этом году фестиваль впервые начался не с красной дорожки, а с открытия киношколы. 

«Развитие местного кинокластера является одной из основных задач нашего фестиваля, я рада, что конкурс на участие в киношколе получил такой отклик, и вот, перед нами девять будущих «своих» кинематографистов» — сказала она, отдельно поблагодарив Олега Берковича, Мининский университет, Московскую киношколу и всех экспертов проекта. 

В заключение вечера гости и участники киношколы получили памятные подарки в честь 800-летия Нижнего Новгорода от «Центра 800».  

Отметим, что киношкола организована фестивалем Горький fest совместно с Московской школой кино, при поддержке правительства Нижегородской области и Мининского университета.   

Расписание открытых мастер-классов киношколы Горький film уже известно. Так, 10 июля, с 16:30 до 18:00 в рамках проекта пройдет открытая лекция режиссера Оксаны Карас на тему «Первые шаги в профессии. Что важно для режиссеров игрового кино». 11 июля с 18:00 до 20:00 планируется лекция режиссера Александра Котта на тему «Короткий метр». 12 июля с 18:00 до 19:30 ожидается лекция режиссера Оксаны Михеевой на тему «Как снять короткометражный фильм за один день». Наконец, с 18 до 19.30 часов 13 июля перед нижегородцами выступит продюсер Николай Ларионов с лекцией «Элементы успешного кинопрокатного кино».  

Все мероприятия пройдут в пространстве «ТОЧКА КИПЕНИЯ» Мининского университета по адресу Нижний Новгород, площадь Минина, дом 7, второй учебный корпус. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://gorkyfest.timepad.ru/events/ 

Из-за сложной эпидобстановки посетить любую из лекций можно только  при предъявлении положительного теста на антитела сроком действия 60 дней,  отрицательного ПЦР-теста, который действует 72 часа, или сертификата вакцинации. 

Первый фестиваль нового российского кино ГОРЬКИЙ fest состоялся в Нижнем Новгороде в июле 2017 года. Его президентом  народный артист РФ, актер, режиссер, продюсер Михаил Пореченков, а генеральным продюсером фестиваля — режиссер, сценарист и продюсер Оксана Михеева.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений