Поиск по сайту
Образование
11.06.2021 19:50

Музей Учителя откроют в Мининском университете в октябре 2021 года

Совещание с приглашенными экспертами прошло в вузе 10 июня.
Нижний Новгород. 11 июня. NewsRoom24.ru - В Мининском университете в октябре 2021 года будет открыт Музей Учителя. Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе вуза, этот вопрос обсуждался 10 июня, в четверг, на совещании с приглашенными экспертами.

Как отметил выступавший на совещании и.о. ректора Виктор Сдобняков, в состав комплекса войдут три кабинета:  физический – имени Ильи Ульянова, астрономический – имени Сергея Щербакова и литературный – имени Василия Розанова. По его словам, были выделены помещения для двух залов, первый из которых посвящен истории просвещения, а второй - педагогическим династиям.

"В этом месяце определимся с подрядчиком, работы по ремонту помещений должны быть завершены к середине августа", - заявил исполняющий обязанности ректора.

По словам начальника отдела, кандидата исторических наук Нины Стариковой, университет обладает редкими, уникальными подлинными документами и фотографиями, имеющими высокую историческую важность для будущих экспозиций.  План развития и структуру фонда будущего экспозиционного пространства представил культурно-просветительский отдел Мининского университета.

Почетный гражданин Нижнего Новгорода Анна Гор обещала оказать содействие в реализации проекта и подчеркнула, что тема просвещения и просветительства обладает высоким воспитательным, образовательным, научным и культурным потенциалом, отметив высокую значимость этого проекта не только для университета.

«Музей – это очень яркий инструмент самоидентификации. Есть такое выражение, определяющее способ современного существования: "Отличайся или умри". Так вот Мининский в этом плане очень живой», - заявила Анна Гор..

Виктор Сдобняков отметил важность создания музея вместе с командой лучших экспертов Нижнего Новгорода - музейными проектировщиками, графическими дизайнерами, архитекторами, искусствоведами.

«Музей очень важен как инструмент воспитания не только для нашего вуза, но и для всех нижегородцев, а также гостей города. Площадку обязательно откроем для посещения - такого в Нижнем Новгороде не делал еще ни один вуз», - резюмировал и.о. ректора Мининского университета.

Открытие Музея Просвещения планируется в октябре 2021 года.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений