Поиск по сайту
Образование
10.06.2021 15:59

В Мининском университете появятся технопарк и педагогический «Кванториум» в 2021 году

Вуз получит дополнительное финансирование.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -

Дополнительное финансирование будет выделено Мининскому университету в Нижнем Новгороде на создание технопарка и педагогического «Кванториума». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Согласно информации, об этом стало известно на совещании с ректорами, которое провел в Москве 7 июня министр просвещения России Сергей Кравцов. В ходе мероприятия министр представил комплекс мер по поддержке материально-технической базы педуниверситетов в рамках реализации послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Напомним, что глава государства поручил дополнительно направить 10 млрд рублей в ближайшие два года на развитие педагогических вузов. В перспективе во всех 33 педагогических вузах страны будут созданы кванториумы. Мининский университет вошел в десятку вузов, где такие кванториумы появятся в первую очередь.

В министерстве просвещения России считают оснащение педагогических вузов современным учебным оборудованием одной из приоритетных задач. Это даст возможность студентам освоить новое оборудование, которое поставляется в школы в рамках национального проекта «Образование». Кроме того, выделяемые допсредства обеспечат дальнейшее улучшение инфраструктуры вузов.

Как заявил исполняющий обязанности ректора Мининского университета Виктор Сдобняков, на выделяемые средства будет проведен капитальный и текущий ремонт, закуплено оборудование. По его словам, у студентов появится возможность проводить исследования в области генетики, аналитической химии, фундаментальной физики, робототехники, а также развиваться в сфере IT, разработке виртуальной и дополненной реальности. «Мы в числе первопроходцев. Я благодарен главе Минпросвещения Сергею Кравцову за возможность приняли проект к исполнению. Работы предстоит много, срок реализации - до декабря текущего года. Перед нами большая ответственность», - подчеркнул Виктор Сдобняков.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений