Поиск по сайту
Образование
12.05.2021 19:02

Контроль безопасности школ усилен в Нижегородской области с 12 мая

Системой контроля и управления доступом оснащены 195 образовательных учреждений региона.
Нижний Новгород. 12 мая. NewsRoom24.ru -

Проверка школ Нижнего Новгорода на предмет антитеррористической защищенности прошла 12 мая. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Образовательные учреждения инспектировали министр образования региона Ольга Петрова, замглавы городской администрации Леонид Стрельцов и директор департамента цифровой трансформации Марат Фатхуллин. Как отметила глава минобра, накануне все подведомственные образовательные организации и управляющие органы получили письма об усилении мер безопасности. 

По словам Петровой, на данный момент 195 нижегородских школ оснащены системой контроля и управления доступом по нацпроекту «Цифровая экономика». Также в учреждениях регулярно проводят социально-психологическое тестирование учеников, по результатам которых определяют ребят из «группы риска», склонных к агрессии. Далее специалисты проводят с ними работу. 

«Кроме того, с ответственными сотрудниками образовательных организаций проводятся совещания в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которых даются разъяснения по вопросам работы с определенными результатами социально-психологического тестирования», - рассказала Ольга Петрова, добавив, что проверки мер безопасности в школах осуществляются регулярно, а с 12 мая контроль усиливается. 

Заммэра Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов рассказал, что в городе система контроля управления доступом (СКУД) внедрена в 76 школах, а сейчас работы в данном направлении ведутся еще в 30 учреждениях. Там уже установили турникеты, ограждение и оборудование, необходимое для соблюдения требований к антитеррористической защищенности. 

Отметим, что пилотный проект реализуют на базе сервиса «Карта жителя Нижегородской области». В школах вводятся единые пластиковые карты, которые будут служить пропусками в учебное заведение, картами на питание, транспортными картами и средством использования сервисов «Карты жителя» одновременно. 

Как отметил Марат Фатхуллин, проект решает задачу обеспечения безопасности школьника: у родителей появится личный кабинет, где можно увидеть, в какое время ребенок вошел в учебное заведение и когда покинул его. Также он позволит контролировать питание, в том числе его качество. 

«В планах - реализация оснащения системой контроля управления доступом и новой системой оплаты питания во всех школах города Нижнего Новгорода», - заключил он.

Ранее сообщалось, что школы Нижнего Новгорода ждут внеплановые проверки после стрельбы с 11 погибшими в гимназии №175 в Казани 11 мая. Соответствующее поручение мэр Юрий Шалабаев дал директору департамента образования областного центра. По данным на 1 мая, территории всех образовательных организаций огорожены и освещены, а также оборудованы кнопками тревожной сигнализации. При этом видеонаблюдение имеется не во всех школах - им могут похвастаться 89% учреждений. Турникеты на входах есть только в 30% школ, а металлодетекторы – в 38%.   

Напомним, утром 11 мая в школе №175 на улице Файзи в Казани 19-летний выпускник открыл стрельбу по ученикам и сотрудникам. На тот момент в здании гимназии находились более 700 детей и 70 работников. Учеников начали эвакуировать через черный ход, однако некоторые стали выпрыгивать из окон. Двое детей разбились насмерть, спрыгнув с 3-го этажа. Погибли 11 человек, более 32 пострадали. Возбуждено уголовное дело.  

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений