Поиск по сайту
Образование
29.03.2021 09:05

Филиал МГУ откроется в Сарове Нижегородской области с 1 сентября 2021 года

Обучение стартует по пяти магистерским программам.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru -

Обучение по пяти магистерским программам начнется в саровском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с 1 сентября этого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора МГУ Виктора Садовничего. 

«В 10 км от города в реконструированных и новых учебных корпусах на экологически привлекательной территории организуются магистерские программы по направлениям, связанным с фундаментальной и прикладной математикой и информатикой, физикой», - заявил глава вуза в ходе дня открытых дверей. 

Как отметил Садовничий, филиал в Сарове будет сотрудничать с ведущими международными учебными заведениями, и учиться в нем будут в том числе студенты из-за рубежа. 

В частности, с сентября в филиале стартует обучение по 5 магистерским программам. Это вычислительные методы и методика моделирования, суперкомпьютерные технологии математического моделирования и обработки данных, теоретическая физика, экспериментальные электромагнитные поля, релятивистская плазма, аттосекундная физика, лазерная нелинейная оптика и фотоника. 

Также известно, что студентов планируется размещать в двухэтажных домиках.

Напомним, в декабре 2020 года стало известно, что Национальный центр физики и математики  будет создан  в Сарове Нижегородской области. Сообщалось, что его откроют на базе ВНИИЭФ Сарова, и он будет сотрудничать с Академией наук, Курчатовским институтом, МГУ и  правительством РФ. Лихачев также уточнил, что во время визита в Саров  глава государства Владимир Путин  одобрил создание Национального центра физики и математики. Там, кстати, откроется  филиал МГУ.  Ранее Newsroom24 сообщал, что глава государства посетил Саров 26 ноября, где оценил цифровые продукты госкорпорации «Росатом»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений