Поиск по сайту
Образование
26.03.2021 11:23

Нижегородцы в ЖК «Цветы» добились приема детей в новую школу

Ранее три дома жилого комплекса прикрепили к дальнему образовательному учреждению.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru -

Дети из трех домов жилого комплекса «Цветы» будут прикреплены к новой школе вместо учебного заведения, находящегося в 2,5 км. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, ранее нижегородские родители обратились к главе региона Глебу Никитину с просьбой разобраться в ситуации с отказом в прикреплении к построенной в 2020 году школе №131. В частности, из-за постановления мэрии Нижнего Новгорода дома №13, 13 к.1 и 13 к.2 по улице Цветочная были прикреплены к школе №135, дорога к которой проходила вдоль оживленной проезжей части в 2,5 км от новостроек.

«Школа строилась для жителей ЖК Цветы, жители за большие деньги покупали квартиры, чтобы дети ходили в данную школу. 131-я школа находится в пешей̆ доступности от наших домов, однако нас прикрепили к 135-й школе, которая находится в 2,5 километрах»,- возмутилась местная жительница.

«Нас лишили новой школы! Почему!? Если мы в одном жилом комплексе, на одной улице. Детям нужно идти в школу не через безопасные дорожки, а 2 км по Анкудиновскому шоссе, что представляет из себя целый квест от поливания из луж до бродячих собак, абсурд! Прошу обратить внимание и разобраться в вопросе, ведь комфортная инфраструктура была одним из ключевых факторов при выборе жилья, и нас просто лишают новой школы!»- считает нижегородец с ником «lionking52».

Обращение родителей было зафиксировано системой мониторинга соцсетей «Инцидент-менеджмент» Центра управления регионом и передано в администрацию Нижнего Новгорода.

Как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, после анализа демографической ситуации в ЖК «Цветы» департамент образования подготовит проект постановления для изменения списка территорий, закрепленных за школами.

Отмечается, что юные жители домов №13, №13к1, №13к2 по улице Цветочной смогут стать учащимися новой школы №131 в пешей доступности от их места жительства.

Напомним, новая школа №131 открылась в микрорайоне «Цветы» с 1 сентября 2020 года. В нее было принято рекордное количество первоклассников. Так, в День знаний в эту школу в первый раз пошли 292 ученика. В целом, учебное заведение рассчитано на 1500 мест. Их разделили на 60 классов по 25 человек в каждом.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений