Поиск по сайту
Образование
26.01.2021 17:49

Ассоциация классных руководителей создана в Нижегородской области

Одним из учредителей сообщества стал Мининский университет.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru -

Мининский университет, министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Нижегородский институт развития образования создали региональную Ассоциацию классных руководителей. Ее основной задачей станет подготовка будущих педагогов к реализации задач воспитания в школах. 

Членами правления ассоциации стали 52 представителя образовательных организаций из 52 муниципальных образований региона, а также по одному педагогу от каждого из восьми районов Нижнего Новгорода. Она объединит педагогов-практиков, специалистов по управлению в сфере образования и представителей академического сектора. Сообщество призвано обеспечивать поддержку и развитие нижегородского института классного руководства в целях реализации нацпроекта «Образование», а также внедрение примерных программ воспитания. 

Председателем ассоциации стал завкафедрой общей и социальной педагогики Мининского университета и лауреат премии правительства РФ Сергей Аксенов, а научным руководителем – и.о. первого проректора Мининского университета, заведующий исследовательской лабораторией «Воспитательная педагогика А.С. Макаренко» Елена Илалтдинова.

По ее словам, институт классного руководства выступает инструментом сохранения традиций и поиска новых эффективных воспитательных практик. 

«Именно классного руководителя выпускники школ вспоминают с благодарностью всю свою жизнь», – добавила Елена Илалтдинова. 

В свою очередь начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей нижегородского минобразования Оксана Павлова заявила, что необходимость создания ассоциации была продиктована задачами реализации важнейших положений нормативно-правовых документов по развитию классного руководства и воспитанию.

А завкафедрой теории и практики воспитания и допобразования НИРО Марина Ямбаева подчеркнула, что институт классного руководства Нижегородской области очень сильный, и Ассоциация классных руководителей станет площадкой для обмена продуктивным воспитательным опытом, общения, обсуждения, создания новых воспитательных практик.

Участникам ассоциации была представлена программа повышения квалификации, разработанная коллективом Мининского университета, под названием «Классное руководство: современное пространство продуктивного воспитания». Обучение по ней начнется с 1 февраля, а зарегистрироваться на курсы повышения квалификации можно по ссылке

Подробности об ассоциации можно узнать здесь.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений