Поиск по сайту
Образование
21.01.2021 10:27

НГЛУ планирует открыть в университете Сирии Центр русского языка

Там будут проводить мастер-классы и курсы повышения квалификации нижегородские педагоги.
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru - НГЛУ им. Н.И. Добролюбова и университет Алеппо (Сирия) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на расширение круга международных контактов, увеличения экспорта образования НГЛУ. Об этом сообщается на сайте вуза.

По словам ректора НГЛУ Жанны Никоновой, университет Алеппо теперь имеет статус стратегического партнера вуза. В рамках соглашения предполагается, что учебные заведения будут обмениваться студентами и преподавателями, реализовывать совместные учебные программы, принимать участие в конференциях, а также в исследовательских проектах. Кроме того, вузы будут обмениваться публикациями, научными и методическими материалами, чтобы внедрять их в учебный процесс по русскому и арабскому языкам.

В свою очередь директор Института русского языка НГЛУ Наталия Макшанцева отметила, что в сирийском университете есть Институт языков. Там, в том числе, преподают и русский язык. Отдельной же кафедры русского языка там пока нет. Поэтому НГЛУ намерен открыть в Алеппо Центр русского языка. Там будут проводить мастер-классы и курсы повышения квалификации преподавателей русского языка педагоги из НГЛУ.

Университет Алеппо будет помогать нижегородским коллегам применять методики преподавания арабского языка.
Совместная работа НГЛУ им.Н.А.Добролюбова и университета Алеппо начнется уже со следующей недели в онлайн-формате.

Напомним, ранее стало известно, что на базе НГЛУ им. Добролюбова будет создан Международный волонтерский центр. Его целью будет привлечение иностранных студентов к добровольческой деятельности.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений