Поиск по сайту
Образование
27.11.2020 15:43

Комплекс распознавания лица с измерением температуры установят в Мининском университете

До конца года устройства разместят во всех корпусах вуза.
Нижний Новгород. 27 ноября. NewsRoom24.ru -

Комплекс распознавания лица с функцией автоматического измерения температуры тела будет установлен в нижегородском Мининском университете. По поручению и.о. ректора Виктора Сдобнякова, до конца года такие устройства появятся во всех корпусах вуза. 

Отметим, что комплекс сможет не только узнавать лица преподавателей и студентов и измерять им температуру, но и распознавать наличие маски, защищающей органы дыхания. Показатели будут автоматически поступать в личный кабинет посетителя и и дневник температуры – его запустили в вузе с начала учебного года. 

Как отметил Виктор Сдобняков, Мининский университет будет первым вузом, где будут работать подобные IP-терминалы. 

«Установка этих устройств позволит избежать ошибок и исключить человеческий фактор, сделает вуз безопасным для сотрудников и студентов», - подчеркнул и.о. ректора. 

Доступ в вуз будет возможен только в случае прохождения всех измерений: IP-терминал считает биометрические признаки лица студента или сотрудника при помощи видеомодуля со скоростью распознавания 0,5 секунды, а инфракрасный датчик измерит температуру с высокой точностью. При этом разные режимы доступа смогут комбинироваться между собой, обеспечивая двухфакторную идентификацию по признаку «карта+лицо». 

Надо сказать, что в Мининском университете давно соблюдаются все эпидемиологические требования: посетителям измеряют температуру на входе бесконтактным способом, студенты и преподаватели передвигаются по корпусам в масках, а в помещениях имеются рециркуляторы воздуха. Установка комплекса распознавания лиц позволит усилить меры безопасности на территории вуза.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений