Поиск по сайту
Без комментариев
25.06.2022 12:47

В Дзержинске запретили хоронить домашних животных на нелегальном кладбище

Горожане приносят умерших питомцев под Желнинский мост уже много лет.
Нижний Новгород. 25 июня. NewsRoom24.ru -

Запрещающий аншлаг установили под Желнинским мостом в Дзержинске, где уже много лет располагается нелегальное кладбище домашних животных. Фото с баннером опубликовал в соцсети блогер Алексей Алексеев. 

По его словам, кладбище для питомцев в городе химиков появилось около 20 лет назад. Ранее власти не раз указывали на то, что захоронения под мостом являются незаконными, и даже грозили жителям штрафами, но дзержинцы продолжают приносить туда умерших собак и кошек. 

Теперь у «кладбища» появился аншлаг с запретом на захоронения. 

«Внимание! Захоронение домашних животных запрещено», - говорится на баннере. 

Также плакат содержит информацию о том, что нарушителям норм КоАП РФ грозит штраф до 5000 рублей, а утилизацию трупов животных необходимо осуществлять путем кремации в «специально отведенных местах». 

Как пояснили Newsroom24 в администрации Дзержинска, информационные таблички были установлены в соответствии с действующими «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». Власти подчеркнули, что территория под Желнинским мостом не является официальным местом захоронения питомцев, однако жители не только хоронят там животных, но и устанавливают им памятники, кресты и ограды. 

«Кроме того, в большинстве случаев на данном участке хоронят животных без соответствующего ветеринарного обследования, а следовательно, умерших от неизвестных болезней, которые могут быть опасны в том числе и для других животных, для человека», - говорится в сообщении. 

Между тем, большинство дзержинцев с запретом не согласились, отмечая, что кремация кошек и собак стоит не менее 2000 рублей. Кроме того, многие хотят продолжать посещать могилы своих умерших любимцев.

Напомним, что именно в этом месте в 2020 году неизвестные организовали бизнес по организации платных похорон домашних животных. В некоторых случаях цена услуги достигала 12 000 рублей.

Фото: Алексей Алексеев.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений