Поиск по сайту
Без комментариев
01.04.2021 12:56

«Новые люди» предлагают нижегородским школьникам «шведский стол»

Программа предполагает возобновление работы школьных кухонь.
Нижний Новгород. 01 апреля. NewsRoom24.ru -

Изменить подходы к организации питания в школах и детских садах необходимо, чтобы улучшить здоровье россиян. Так считают организаторы круглого стола, состоявшегося 30 марта в ИА «Росбалт». Партия «Новые люди» разработала программу для реформирования системы школьного питания во всех регионах страны.

Медицинские исследования подтверждают – большинство болезней, в том числе и смертельно опасных мы зарабатываем неправильным питанием. Показатели заболеваемости и смертности тревожные: от инфарктов и инсультов ежегодно умирают 18 млн человек, от онкологических заболеваний – 9 млн. Более 560 тысяч детей до 14 лет страдают от сахарного диабета, а каждый десятый имеет непереносимость лактозы.

Но на меню в школах и детских садах это не отражается, оно изобилует вредными продуктами. Рафинированный сахар, низкокачественное растительное масло, мясо с антибиотиками и гормонами роста – и этот список ещё не полон. Для детского организма – это двойной вред.

«Вкусное и полезное школьное питание должно стать альтернативой вредному фаст-фуду. Но сейчас для школьников закупают самые дешёвые продукты и блюда. Поэтому ещё непонятно, что вреднее: фаст-фуд, или школьное питание», – заметил организатор круглого стола, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Это мнение разделяет и доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. «Результат неправильного питания в детстве – неполноценное умственное и физическое развитие человека», - сказал он.

Исправить ситуацию поможет комплексная программа улучшения качества школьного питания, разработанная «Новыми людьми». Её автор, руководитель партийного проекта «Здоровое питание – детям» Елена Нечаева считает, что программа станет основой большой реформы, главная цель которой – улучшение здоровья россиян.

Программа предполагает возобновление работы школьных кухонь, организацию прямых закупок продуктов у производителей и обязательный родительский контроль. Важным элементом станет выявление в раннем возрасте пищевой непереносимости и добавление в меню безлактозного и растительного молока, замена вредных продуктов полезными, сокращение использования рафинированного сахара. Также разработчики программы хотят дать ребёнку право выбирать себе блюда в формате “шведского стола”.

«Основы закладываются в семье, там же формируются вкусовые привычки. Поэтому необходимо не только повысить качество школьного питания, но и передать семьям знания о правильном пищевом поведении», - сказала Елена Нечаева.

«Новые люди» считают, что повышение качества продуктов не скажется на стоимости школьных обедов. На это есть несколько причин: жесткий родительский контроль исключит возможную коррупционную составляющую, а государство сможет поддержать местных производителей, субсидируя продажу их продукции школам и детсадам. Также выровнять финансирование школьного питания в регионах можно за счет федерального бюджета.

«В школьных столовых дети утоляют голод трансжирами, рафинированным сахаром, маргарином. Мы это видим из обращений, поступивших в приёмную отделения партии "Новые люди" в Кировской области от обеспокоенных родителей. Чтобы исправить ситуацию партия "Новые люди" разработала комплексную систему питания школьников. Она включает в себя как саму программу питания, так и механизм её внедрения в школы страны. Получив поддержку родителей, мы готовы начать работу по её внедрению в каждой школе России», – считает руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Нижнем Новгороде Михаил Холин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений