Поиск по сайту
Без комментариев
28.03.2021 22:43

В Нижнем Новгороде расчленили исторический памятник Максиму Горькому

На протяжении последних 10 лет власти не могут собрать его воедино и установить на знаковом месте.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru - В 153-й день со дня рождения Максима Горького, который отмечается сегодня, 28 марта, «Российская газета» рассказала о печальной судьбе исторического памятника писателю.

Идея его создания появилась еще при жизни классика у известного нижегородского скульптура Андрея Кикина. Воплотить её в бронзе помешала война, поэтому памятник изготовили из бетона и гипса, установив его а парке имени Кулибина. Как известно, что раньше в этой зеленой зоне располагалось Петропавловское кладбище. Там когда-то была похоронена бабушка Горького Акулина Ивановна Каширина.

В 2011 году в парке решили построить часовню, а памятник писателю демонтировать. Не соблюдая меры осторожности с хрупким материалом, скульптуру отвезли на двор МП «Комбинат ритуальных услуг населению». Там она пролежала шесть лет до тех пор, когда бывший в ту пору министром культуры Сергей Горин не вышел с инициативой отреставрировать памятник. Это предложение поддержал тогдашний вице-мэр Сергей Миронов. Восстановлением фигуры писателя занялся известный скульптор Владимир Шиканов.

Мэрия даже провела голосование среди нижегородцев, поинтересовавшись у горожан, куда можно установить обретенную скульптуру. Из почти 10 тысяч человек, принявших участие в опросе, более половины выбрали площадку в сквере на перекрестке улиц Ковалихинской и Семашко. Выбор был не случайным, так как по близости находятся музей-квартира Максима Горького и дом, где он родился. В 2018 году – 150-летней годовщине со дня рождения Горького, памятник планировалось установить и открыть в праздничной обстановке.

Однако торжеству культуры помешала политика. В мэрии и региональном Минкульте дважды сменилось руководство, и о скульптуре «забыли». Её разделили на три части: торс и голова памятника осталась в мастерской Щитова, а ноги оказались в буквальном смысле выброшены на улицу. Сейчас они в непотребном виде валяются на Рождественской, неподалеку от знаменитой ночлежки, в которой обитают горьковские герои пьесы «На дне».

«Российская газета» со ссылкой на администрацию города сообщает, что этот объект в реестре муниципального имущества больше не числится, а КУГИ ничего не знает о месторасположении памятника. И это несмотря на то, что на реставрацию памятника были выделены деньги, ей занимались официальные лица, а имя Горького для Нижнего Новгорода является более чем знаковым.

Редакция Newsroom 24 направит в органы власти запрос с просьбой прокомментировать ситуацию и провести работу над ошибками. В год 800-летия Нижнего Новгорода этот вопрос не может быть второстепенным.

«Он бы мог быть установлен и в Ковалихинском сквере, у дома, где родился писатель, и в сквере на улице Павла Мочалова, где находится Центральная городская детская библиотека имени Горького, - резюмирует тележурналист и экскурсовод Кирилл Савинов. - Но, как мне представляется, идеально было бы вернуть памятник «буревестнику революции» на то место, где он изначально находился - в парк Кулибина».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений