Поиск по сайту
Без комментариев
09.06.2020 09:17

Сормовский садовод подвязал томаты георгиевскими лентами

В соцсетях возмущены действиями нижегородца.
Нижний Новгород. 09 июня. NewsRoom24.ru - В Сормовском районе садовод использовал георгиевские ленточки для подвязки помидор. Очевидцы глумления над одним из символов Победы выложили соответсвующие фото в социальные сети.

"Можно иметь разные политические взгляды, можно не любить действующую власть, но зачем так делать? Это ведь наша история, наши потери, наш символ. Нельзя так поступать, нельзя", - написала одна из нижегородок.

Однако были и другие мнения.

"Подвязал - ну и что? Может, это и перебор, но не преступление Тысячи ветеранов не дождались своих квартир - этого никто не замечал, а тут ленточку увидели - и запричитали. Что же теперь с ними делать после 9 мая - складировать и не выбрасывать?!", - ответил в дискуссии другой житель Нижнего Новгорода.

Между тем, уголовного наказания за осквернение неофициальных символов Победы пока не предусмотрено, хотя некоторые политические силы призывают защитить оранжевую полоску законом так же, как это сделано в отношении герба и флага.

Кстати, двухцветная лента была учреждена императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны, хотя ещё 1730-х годов черный и желтый цвета считались цветами Российской империи. В 1913 г. был принят статут, который гласил, что георгиевской называется «лента о трёх чёрных и двух оранжевых полосах, носимая через правое плечо». Наибольшее распространение георгиевские цвета получили в годы Первой мировой войны – в связи с массовыми награждениями героев войны орденами Святого Георгия.

Однако подлинным символом Великой Победы георгиевская лента стала уже 9 мая 1945 года. Именно тогда Президиум Верховного совета СССР учредил новую государственную награду – медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», которая вручалась георгиевской лентой на колодке. Она стала одной из самых массовых наград СССР: ей было награждено 15 миллионов человек.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений