Поиск по сайту
Новости компаний
29.05.2023 17:50

ВТБ стал победителем премии в сфере корпоративного налогообложения

Банк наградили в номинации «Налоговый проект года».
Нижний Новгород. 29 мая. NewsRoom24.ru - ВТБ получил награду в номинации «Налоговый проект года» за проект «Автоматизация процесса сбора и анализа страновой отчетности» в рамках конкурса «Премия в сфере корпоративного налогообложения». 

Премия учреждена в 2016 году компанией «Технологии Доверия» (ТеДо) и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) с целью выявления лучшего опыта и экспертизы налоговых подразделений компаний, а также создания единого профессионального сообщества. 

Представленный проект предполагает создание информационной системы для процесса сбора и верификации всех видов отчетности (бухгалтерской, управленческой и налоговой) от всех участников Группы ВТБ в процессе формирования странового отчета. Он содержит информацию о налоговых показателях международной группы компаний в разрезе стран и типов экономической деятельности и ежегодно предоставляется в Федеральную налоговую службу РФ (ФНС).  

Ключевые задачи проекта – использование уже сформированных для других видов отчетности цепочек получения информации,оптимизация методологии и унификация регламентных требований к участникам процесса. В результате его реализации существенно повысилось качество построения налоговой отчетности Группы, возросла эффективность мониторинга налоговых процессов, увеличились объем и глубина налоговой аналитики, расширился инструментарий контроля за налоговыми рисками. Уникальность проекта заключается в персонификации программного обеспечения под структуру Группы.

Главный бухгалтер ВТБ Михаил Коваленко отметил: «Для нас большая честь, что жюри конкурса высоко оценило наши инициативы в области автоматизации процессов налогообложения. По итогам успешной реализации проекта, помимо обеспечения выполнения требований законодательства по страновому отчету и значимого сокращения издержек на его составление, мы получили ряд очевидных дополнительных преимуществ.  Это и верхнеуровневый взгляд на налоговые обязательства Группы, и повышение прозрачности налоговых процессов, и значительное улучшение качества налоговых данных. В дальнейшем мы планируем развивать позитивные эффекты проекта, поддерживать их актуальность, а полученный опыт использовать в других налоговых проектах Группы ВТБ». 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений