Поиск по сайту
Новости компаний
17.03.2023 14:16

ВТБ выяснил, кто в Поволжье чаще открывает вклады

Число вкладчиков банка в федеральном округе за год выросло на 65%.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru -

В 2022 году почти 1,3 млн жителей регионов Поволжья держали свои сбережения на депозитах и накопительных счетах ВТБ. Наибольшей популярностью вклады – как по числу пользователей, так и по объему размещенных средств – пользуются в Нижегородской и Самарской областях, а накопительные счета чаще остальных открывают клиенты в Самарской области и Татарстане. Число вкладчиков банка в федеральном округе за год выросло на 65%, пользователей накопительных счетов – на треть.

Средний размер депозита жителя ПФО составил 1,26 млн рублей, но этот показатель отличается в разных возрастных группах. Наибольшие суммы размещают вкладчики в 50-65 лет – средний чек превысил 1,5 млн рублей. Среди регионов округа по «среднему чеку» лидирует Чувашия, жители которой размещают на вклады по 1,7 млн рублей.

В Нижегородской области средний чек вклада немного ниже, чем по Поволжью, – около 1,2 млн рублей. Две трети клиентов-вкладчиков в ВТБ в регионе - женщины, но при этом объем сбережений у мужчин больше. Средний чек «мужского» вклада в 2,2 раза превышает средний чек вклада «женского».

Чаще всего клиенты открывают вклады на срок от полугода до года, на него приходится половина от общего количества новых депозитов. Еще 30% средств хранятся на долгосрочных вкладах, около 20% – на среднесрочных.

На накопительных счетах клиенты из регионов Поволжья в среднем хранят около 90 тысяч рублей. Наибольшую сумму держат на счетах-копилках нижегородцы – порядка 120 тысяч рублей. Жительницы области счета-копилки используют чаще и держат на них средств больше, чем мужчины. Количество открытых вкладов в регионе увеличилось за год на 46%, а интерес к накопительным счетам вырос на 34%.

«Мы видим, что нижегородцы не только активно наращивают финансовую подушку безопасности, но и грамотно диверсифицируют портфель сбережений.  Крупные суммы наши клиенты предпочитают хранить на депозитах, а для текущих нужд используют накопительные счета. Предпочтения при выборе сберегательных продуктов зависит и от возраста. Так, например, в Нижегородской области каждый второй депозит открыт клиентами 60+, а каждый третий накопительный счет принадлежит клиентам в возрастной категории от 40 до 50 лет», – отметил управляющий ВТБ в Нижегородской области Всеволод Евстигнеев.

Чаще всего жители регионов ПФО открывают вклады и накопительные счета онлайн – 70%, за год доля дистанционного формата увеличилась на 5 п.п.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений