Поиск по сайту
Новости компаний
08.09.2022 09:26

АО «Транснефть-Верхняя Волга» уложило участок подводного перехода нефтепровода в Нижегородской области 

Работы проводились в Борском и Кстовском районах.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru -

АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершило укладку дюкера на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Сургут – Полоцк через Волгу в Борском и Кстовском районах Нижегородской области. Заказчиком работ выступило ООО «Транснефть – ТСД».

Реконструкция участка линейной части подводного перехода проводилась с июня прошлого года. На данный момент специалисты смонтировали дюкер длиной свыше 1400 метров на одном из крупнейших подводных переходов в европейской части России через Волгу. Отмечается, что общая протяженность реконструируемого отрезка нефтепровода составляет более 3,5 км.

Строительство подводного перехода выполняют траншейным способом при помощи специализированных технических ресурсов. Общий объем разработки береговых участков и русла превысил 430 тысяч кубометров грунта.

Восемь плетей дюкера сварили полуавтоматическим механизированным методом, а сами соединения контролировали визуально-измерительным, ультразвуковым и радиографическим методами. В соответствии с требованиями по экологической безопасности и для повышения надежности конструкции специалисты уложили трубы с большей толщиной стенки – 17 миллиметров, повышенного класса прочности и диаметром 1020 мм. А для утяжеления дюкера до 1900 тонн использовалось более 1100 комплектов балластирующих устройств.

Сам дюкер укладывали методом протаскивания с правого на левый берег реки. К работам привлекали 24 единицы спецтехники: бульдозеры, экскаваторы, трубоукладчики и тяговые лебедки. Вскоре планируется запустить гидравлические испытания и диагностику подводного перехода.

К слову, работали специалисты в период навигации по Волге, поэтому были приняты особые меры для исключения простаивания судов. А вот приостановки транспортировки нефти на время реконструкции не потребовалось – топливо перегоняли штатно по основной нитке МН Сургут – Полоцк. По завершении монтажа нового участка подводного перехода реконструированную нитку линейной части подключат к существующей системе МН.

При выполнении мероприятий специалисты общества учитывали все требования природоохранного законодательства и правила промбезопасности. Ввести в эксплуатацию участок с подводным переходом планируется в 2025 году.

Работы выполняются ради обеспечения безаварийной эксплуатации и экологической безопасности системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть–Верхняя Волга».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений